Как мотивировать мою девушку - студентку к учебе?

Дмитрий 05.03.2012

Ей 20, учится на первом курсе. После первого семестра долги по 8-ми предметам. Человек ничего не делает, чтобы это как-либо исправить. Притом вроде бы понимает, что сделать это надо. И лекции пропускает очень редко. Я пообещал дать две недели, чтобы она сама что-либо сделала. Сегодня время вышло, но результата нет.

Самому мне 25, закончил Морскую академию, притом, неплохо закончил. Живём вместе. Подскажите, как поступить, не хочу скандалов и проблем в доме, но сам уже с трудом сдерживаюсь от наездов, да и злюсь на нее, если честно.

Сама она добрая, достаточно серьёзная девушка (если это не относится к учебе). Помимо каких-либо домашних дел, занимается животными. У нас кошка, собака и рыбки. Она ими занимается сама, я только помогаю. По дискотекам сильно не гуляет, одна редко, в основном со мной, где я инициатор. С подругами встречается, но тоже в меру. Загулов нет, и быть не может. Одним словом не разгильдяйка :)

Родители уехали работать и жить заграницу, когда она заканчивала школу (мы познакомились немного позже). Но отношения у них хорошие, часто видятся или созваниваются.

За учебу платятся деньги из нашего семейного бюджета, и то что это ее не мотивирует, тоже меня немного беспокоит.

Разговоры на эту тему были, человек просто замыкается, и похоже не очень слышит о чем ей говорят.

P.S. Год назад забрала документы из другого института после первого семестра.

Спасибо заранее за ответ. С уважением, Дмитрий.

Скрывать негодование, возмущение не приводит к решению проблемы. Именно страх конфликта усложняет проблему. Рекомендую подготовиться к серьезному разговору. Когда ее нет дома, поставьте стул и дайте волю ВСЕМ чуствам, позволяйте себе все как хочется и чувствуется. На следующий день поговоите с женой. Разговор получится более адекватным и эффективным. Подготовка защитит ваше здоровья от сдерживания, а девушку от переизбытка вашей злости, которая скрывалась, а значит нарастала. Желаю вам адекватно выразить свое недовольство.

Дмитрий, из вашего письма видно, что вы серьезный ответственный человек, который хорошо относится к своей девушке. Но если я скажу только это, вряд ли я вам помогу. Постарайтесь услышать в моих словах не наезд на вас, а способ налаживания вашей семейной жизни. Иначе она скоро закончится, причем по ее инициативе гораздо быстрее, чем по вашей. И вы будете негодовать: как же так, я создал для нее все условия, учись и живи на здоровье. Вы хороший, но невнимательный человек. Вы не спрашиваете свою девушку о том, что хочет она, что интересно ей, не помогаете ей реализовать ее мечты.  Ваши разговоры с ней - это нападки на нее, иначе она бы не замкнулась в себе. Вы же не спрашиваете ее: милая, а чего бы тебе хотелось на самом деле? вы говорили: как ты не можешь понять, что для тебя это важно?! Вы злитесь на нее, потому что она поступает не так как вы хотите. Посмотрите, из чего состоит ваше письмо: из описания ее соответствия вашим представлениям о том какая должна быть девушка: вот здесь молодец, здесь на четверочку, а здесь - непорядок. Живого человека вы описываете как костюм, который пошил не очень хороший портной: пуговицы вроде правильно пришил, а воротник никуда не годиться. С вами живет живой человек, которого вы совсем не знаете. Предлагаю вам познакомиться. Спрашивать, смотреть, слушать. Вы очень ответственный человек, Дмитрий, но взялись вы отвечать не за себя, а за другого человека. Причем этому человеку не 2 года, а 20. Либо с вами живет зависимый человек, и тогда вы все за нее по жизни будете решать. Вам это надо? Или она устанет от этого и... Кто его знает, что будет, но вряд ли что-то приятное.

Итак, Дмитрий, поговорите с ней. И отношения сохраните и,, возможно, деньги.