Как перебороть себя и апатию к учебе

Елена (21 год) 25.01.2023

Учусь в универе на бюджете, третий курс. Школу закончила с тремя четверками, остальные пять, учеба давалась довольно легко, почти не стараясь. Поступала по принципу "куда пройду" потому что не было конкретных идей, но в целом в начале выбором была довольна. С однокурсниками отношения в основном нейтральные, но есть несколько близких друзей, с которыми общаюсь постоянно.

Еще со второго курса начала замечать, что постепенно забиваю на учебу, особенно если тема непонятна, но всегда вовремя выплывала и все сдавала. В этом году хотела подтянуться и настроилась на более продуктивную работу, но в итоге после нескольких занятий и несданной вовремя работы стало настолько все равно, что начала прогуливать пары, хотя никогда до этого не делала так ни в универе, ни в школе.

Периодически случаются "просветления", когда я думаю, что нужно взять себя в руки и что-то делать, но в итоге они редко заканчиваются чем-то продуктивным, только мотаю себе нервы, а потом вновь становится все равно. Доходит до того что я придумываю повод не прийти на пару вместо того чтобы подготовиться если должны быть проверочные работы или опросы.

Если мне нужно что-то делать, я максимально откладываю выполнение работы и в итоге вместо одной-двух в неделю мне надо писать все чуть ли не за один вечер. И даже так понимаю, что успела бы и сдала, я это уже делала и знаю свои силы, но мне все равно кажется, что я ничего не успею и поэтому даже не начинаю и работы накапливаются еще больше.

Дошло до того, что мне грозили отчислением в деканате, если не сдам в течении данного крайнего срока. Я понимаю, что сама виновата, что мне до этого давали шансы, на которые я просто забила, что никто не обязан подстраиваться под меня и таких студентов у них десятки каждый день. Чудом сдала, но впереди еще полтора года, и я не уверена, что снова не возьмусь за старое.

Самое паршивое, что реагировать начинаю в последний момент, как птица перед транспортом. Хотя и понимаю, что чем раньше начну хотя бы отрабатывать, тем лучше для меня же. Подойти к преподавателю и объяснить ситуацию целая проблема даже если знаю, что они пойдут на встречу уже просто стыдно донимать их.

Я хочу нормально закончить универ без риска вылететь за неуспеваемость, но не могу взять себя в руки.

Добрый день, Елена

Мне бросилось в глаза "как перебороть себя" в теме и "беру себя в руки" в тексте. Сложилось ощущение "насилия" над собой. А так действительно ничего не добиться, только устать можно. Отсюда ощущение апатии может быть.

Другое дело - что же будет, если Вы расслабитесь? Вылетите из универа, или может быть что-то другое?.. Вы ведь пишете о том, что в школе учёба давалась легко, и что сейчас "выплываете", даже если тема непонятна. Порассуждайте, как Вы можете себе помочь без "насилия". Я пишу в кавычках, потому что это моё ощущение, вряд ли Вы сами осознанно себя пытаете.

В целом, у меня есть ощущение "скольжения": я несколько дней думала о Вашем вопросе. Я так зациклилась, потому что чувствовала, что знаю, на что можно обратить внимание, но всё ускользало. Я подумала, это похоже на Вашу ситуацию. И это проявилось в контакте у нас. Непросто в этом ощущении жить.

Можно поисследовать Ваш способ контактирования. Ещё про то, что учёба давалась легко, а потом появились сложные темы - и тут стала появляться апатия. Про вовремя несданную работу и как после этого стало всё равно. Про то, что заставляет прогуливать, избегать. Про откладывание - тоже избегание. Ну и наконец, трудность в том, чтоб поговорить с преподавателем. Это всё Ваши способы контактирования с реальностью, в Вашем характере. Но здесь они не очень работают.

Предлагаю Вам поразмышлять и почувствовать самостоятельно или с моей помощью.

Желаю Вам лëгкой учёбы. К тому же, бОльшую часть Вы уже преодолели. Пусть остаток будет в радость.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону