Как мотивировать подростка к учебе?

Анна (45 лет) 04.11.2019

Здравствуйте. Помогите решить проблему... моя дочь, подросток, 15 лет не хочет учится, 9класс, ОГЭ. Она не готовится к урокам, диагностическим, к пробным огэ, не пошла на каникулах заниматься в школу как одноклассники. Прошу сесть за мой ноутбук, чтобы в интернете порешать, но я же не вижу решает или нет, я на работе. Как её заставить учиться? Хочет перевестись в другую школу, говорит там её понимать будут учителя и одноклассники, а в её школе ни кто её не понимает... Я боюсь, что она не сможет сдать ОГЭ... Может надо, чтобы с ней и со мной поговорил психолог? Юля, может нам к вам подойти??

Анна, добрый вечер!

Можно попробовать:

1. Понять причину отказа, она только в учителях и одноклассниках? и какое решение она видит?

2. Проверить, насколько дочка видит свою перспективу, что она хочет и видит в ближайшем будущем? Что она для этого делает уже сейчас?

Да, конечно, можно дополнительно пройти диагностику психоэмоционального состояния и учебной мотивации.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.