Я потеряла себя, боюсь будущего, постоянная тревоги

ness13 27.02.2012

Мне всего 17 лет,но чувствую себя на все 40.Дело в том,что я за такой небольшой возраст пережила двое серьезных отношений с молодыми людьми,одни длящееся 2,5 года,другие год,самостоятельную жизнь,отдельно от родителей и многое другой.последние пол года,когда стабильных отношений к которым я привыкла у меня нет,хотя те молодые люди с которыми у меня были отношения до сих пор со мной общаются,мы периодически даже пытаемся начать все заново,то с одним то с другим,но уже все не то.дело во мне.я понимаю что ни с тем ни с другим у меня абсолютно нет будущего,но когда я остаюсь одна я чувствую ужасное одиночество,мне плохо.я раздражена каждый день,у меня наблюдаются резкие смены настроения,частые вспышки неоправданного гнева.а яещё я боюсь будущего.сейчас я в 11 классе,в этом году собираюсь поступать в Московский ВУЗ,т.к. сама я из провинции,уехать в столицу было моей целью и мечтой последние лет 5.а сейчас у меня постоянные истерики,я плачу,редко что радует,неуверена в себе,нет сил что-либо делать!и это все не смотря на постоянные занятия спортом.отношения с родителями и родственниками испортились,они считают меня эгоистко.что мне делать?помогите мне!

Здравствуйте,Несс.По всей вероятности,Вы переоцениваете любовную тему в жизни 15-17-ти летней девушки.Вам кажется,что ,если Вас никто не любит,то Вы-будто гадкий утенок.Особенно,если у других девушек есть парень.Это большое заблуждение.Так обычно думает девушка,неуверенная в себе.Такой,наверное,Вы и являетесь.Отсюда-чувство одиночества,раздражения,гнев,смена настроения на противоположное.Бороться с этим можно,если стремиться не искать в себе пороки,свидетельствующие о несовершенстве,о непривлекательности,о заурядности,о посредственности.Как только Вы освободитесь от этих искаженных представлений-Ваше настроение станет стабильным и позитивным.Обычно,этого не всегда удается добиться самостоятельно,тогда привлекается психолог.И восстановление самооценки,при этом является главной задачей совместной работы.Счастья Вам!

Здравствуйте.

Как же Вы будете достигать своих целей при страхе будущего? Именно в юности это неповторимое дерзание, здоровый авантюризм и бесстрашие, а также много молодой искристой энергии. Вы же описываете себя, как "спущенный шарик". За что такая нелюбовь к себе, неповторимой?

Или для Вас важнее любовь других? Вы зависимы от одобрения других, от желания нравиться окружающим?

Жизнь отражает Вам ваш внутренний конфликт. И с этим нужжно разбираться, хотя бы получить ориентиры, для начала от специалиста. Обращайтесь, думаю и родители Вас поддержат - попросите помощи.