Я потеряла себя и надежду в будущее

Вероника Афанасьевна 16.11.2017

Потеряла смысл жизни, вроде есть семья сын, но какая то пустота на душе, одиноко даже если рядом есть люди поддерживающие меня, чувство что я живу не своей жизнью, у всех моих знакомых всё сложилось а у меня нет образования работы,цели. Жутко становится стыдно. В последнее время похудела аппетита совсем нет, усталость и тд, хочу спросить как мне с этим справится?

Здравствуйте,Вероника Афанасьевна.Если Вы не знаете,чего хотите,то это и есть причина того,что у Вас присутствует внутренняя пустота вместо активности,инициативы,стремления,приоритетов и сильного духа.Ваши чувства будут бледными и уплощенными до тех пор,пока Вы не выстроите заново свою идентичность,ответив на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.А это работа с собственной самооценкой.Она может оказаться длительной,так как она обнаруживает травмы раннего детства и лишает их боли,освежая Вам чувство реальности  и помогая выстраивать дорогу к самой себе.Если сами с такой работой не справитесь,обращайтесь к психотерапевтам или психоаналитикам,на выбор.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Вероника, здравствуйте!

То, что с вами происходит-это попытка вашего бессознательного поддтолкнуть вас на следующий уровень развития!

Хочу сказать често, что самостоятельно очень сложно решить эту проблему, правда мы-психотерапевты научлились очень даже быстро ее решать. И да, это решаемая проблема.

Обратитесь к специалисту! Успехов вам!

Кайль Давыд Викторович, психолог в Челябинске