Страх перед будущим, постоянная тревога

Юлия 27.05.2015

Здравствуйте! Мне 14 лет, все это началось примерно год назад. В 8 классе моя успеваемость по всем предметам, кроме гуманитарных упала (до этого я была отличницей). Я перестала понимать алгебру, химию и далее по списку. Перестала понимать от слова "вообще". Я перестала общаться с людьми. Что касается близких родственников - у меня никогда не было с ними теплых отношений, даже в детстве. Всегда была некая "пофигистичность" с обеих сторон. Я стала деградировать как личность, ведь раньше я была одной из лучших во всем, а сейчас я на дне. За что не возьмусь - все получается хуже, чем у остальных. Учеба, творчество, спорт - все ужасно криво и отвратительно. Стыдно за свое существование. Убиваться в мои планы не входит, конечно, но, часто думаю, что лучше бы меня и не было вообще. На данный момент - весь год постоянное тревожное состояние, от которого я не могу избавиться. Я уже и не помню, когда последний раз была спокойна. Все время учащенный пульс, тянущее, сосущее чувство в груди, которое ощущается и эмоционально, и физически. Не знаю как это точно описать. В этом году перехожу в 9 класс, а я даже не знаю, кем я хочу стать. Многочисленные тесты на профориентацию результатов не дали. Я очень боюсь не попасть в 11 класс. Все учителя говорят, что без репетиторов ни у кого шансов нет. А у меня - нет денег на репетиторов. Я не знаю, что мне делать. С одной стороны - я с детства тянулась к знаниям. Нравилась биология, физика. Да и сейчас нравятся. Но, рядом с биологией всегда идет химия, а рядом с физикой - алгебра. Вот я и докатилась до такого состояния, что гуманитарные предметы меня абсолютно не интересуют, а "технарские" до моей последней извилины не доходят (пока писала - расплакалась). У меня нет шансов реализовать себя в чем-либо. В музыкальную и художественную школу мне дорога уже закрыта. В науке мне себя не реализовать. Я просто не смогу работать на заводе или в офисе, это мой страшный сон. Я не знаю, как мне дальше жить, абсолютно. Извиняюсь за простыню текста (местами лишнего), все грамматические и пунктуационные ошибки и постоянное повторение слов "я не знаю"! Помогите, пожалуйста! Если вам нечего сказать - не говорите, мне не нужно ваше "все будет хорошо". Подскажите, с чего мне начать процесс вылезания из этого болота, если есть шансы.

Здравствуйте Юлия.

Вы извиняетесь за длинное письмо, но в такой ситуации, оно скорей короткое. Мало необходимой информации, чтобы сказать что-либо конкретное. Например,  не понятно, кого Вы называете близкими родственниками. Если Вы так называете маму с папой,  то не удивительно, что Вы чувствуете себя крайне одиноко, "на дне".  Самые родные люди  обычно и есть главные помощники. Они могут помогать "поглаживаниями", а могут помогать прийти куда-то пинками. И всё-равно, это родные. Если с близкими у Вас не строятся отношения, а Вы пришли путём отгораживания к нынешнему незавидному состоянию, значит надо изменить своё отношение, чтобы они смогли быть включены в  Вашу жизнь и помочь. Но для Вашего возраста характерно обесценивать мнение и образ мыслей старших. Поэтому, не удивлюсь, если моё предложение обратиться к ним за помощью,  будет  воспринято Вами, как абсурдное.

 Но если ориентироваться только на своё мнение и свои силы!

Что может случиться в худшем случае (не продолжать учёбу в школе)? У меня предположение ,что Вы хотите продолжать учиться потому, что этот путь более знаком.  И взрослая жизнь в этом случае откладывается на два года позже. Не надо срочно принимать жизненно-важных решений сейчас. Сейчас задача-учиться.

В случае непрохождения в 11 класс, Вы начинаете работать, зарабатывать  и обеспечивать себя сами. Что больше пугает? В письме не написано, какая сфера деятельности Вам интересна. Отсюда я делаю вывод, что Вы возможно не знаете,что Вам интересно. Не умеете интересоваться собой-следовательно не умеете интересоваться другими людьми, интересоваться чем-либо. Такое бывает в результате большого количества запретов в детстве. Когда родители говорят ребёнку (одень это, играй вот так, читай вот это, ты должна быть такой, ты обязана соответствовать чему-либо ..и.т.д.) И выход один ,чтобы преодолеть это: учиться  интересоваться!

Размышлять над разными вариантами решений, пытаться увидеть  ситуацию с разных точек зрения. Увидеть свои выгоды и потери.  Обычное упражнение: задаёте себе задачку "Что хорошего в том ,что человек сломал ногу? Задача написать максимальное количество выгод(положительного). То же можно проделывать и с отрицательными результатами. И придумывать себе разные задачи.  Вы можете натренировать себя находить много результатов. Ваше видение жизни расширится. Конечно делать с психологом это легче и эффективнее, но можно получить хорошие результаты, если просто хотеть вылезть из этой ямы. Для этого необходимо приложить усилия. Никто за Вас не сделает этого. Если Вам нужна Ваша жизнь, Вам придётся взять её в свои руки.

 Буду рада Вам помочь. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.