Преследует нервно-депрессивное состояние

Фаина 06.04.2010

Я работала главным бухгалтером в фирме. Осенью 2008 года компетентные органы по соответствующей жалобе наложили арест на всю документацию,приостановили производство и стали требовать руководство к себе.А данное руководство сбежали как крысы с тонущего корабля. Опера стали давить на меня,пытаясь выведать у меня ,где начальство прячется.Я ничего об этом не знала и естественно ничего сказать не смогла. Тут началось что-то запредельное: угрозы ну и тому подобное, все что обычно остается за кадром мне пришлось испытать. Я пыталась дозвониться до кого нибудь из начальства, но у них телефоны либо не отвечали,либо номер уже не существовал. Я осталась одна, Страх, что органы посадят меня за дела,которые я не совершала и о которых я и понятия не имела, парализовал меня. у меня пропал аппетит,сон,страх преследования,что за мной придут,заберут,посадят.Я обратилась к адвокату, он конечно буквально быстро во всем разобрался. Опера не скрывали свою злость и в открытую высказывали свою неприязнь. Благодаря адвокату этим делом занялись более компетентные следователи,все обвинения с меня были сняты. Но вся эта история не прошла даром для моего здоровья.Меня до сих пор преследует нервно-депрессивное состояние,диагноз поставлен невропатологом. Помогите мне избавиться от этого,верните желание жить,верить людям.

Фаина, здравствуйте!

О "методах" работы некоторых представителей ПО знаю не понаслышке - прекрасно Вас понимаю. Однако, как и в других сферах встречаются непрофессионалы, так и в милиции работают наряду с высокопорядочными и профессиональными людьми такие вот "пугатели". Прочитайте статью http://vturme.ru/view_post.php?id=18  Прежде всего, найдите в себе силы осознать, что запугивают, давят, злятся и высказывают неприязнь к тем, кого не удалось сломать люди слабые, я бы сказала даже - трусливые. А как поступили Ваши работодатели? Тоже трусливо сбежали. Вы победили, смогли отстоять свои права. Да, остался осадок в виде Вашей тревожности. Как с этим справиться? Изменить Ваше отношение к ситуации под силу только Вам. Постарайтесь воспринимать все случившееся как серьезный жизненный урок, возьмите из него для себя только полезное:

- даже если есть трусливые опера, Вы смогли отстоять свои права - значит Вы смогли победить, доказать, что правда на Вашей стороне

- те, у кого не чиста совесть - несчастные люди, раз вынуждены скрываться.

Ваша совесть чиста, а за свои ошибки каждый отвечает сам!

- и еще один урок, пожалуй, всем нам: любой непрофессионализм наносит огромный вред жизни и здоровью людей. Даже если это не написано в законах РФ есть еще моральная ответственность перед теми, с кем мы работаем. Дорогая Фаина, научитесь прощать тех, кто причинил Вам зло, постарайтесь свой страх, напряжение, недоверие к людям превратить в радость от того, что Вы победили, в уверенность, что Вы - грамотный специалист и всегда сможете противостоять чужой жадности, глупости и трусости.

Вам притча для размышления:

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Фаина, здравствуйте!

Если у вас есть желание жить и верить людям, значит ваша ситуация нормализуется рано или поздно.

Начните доверять в малом - вы заплатили за товар, вам его отдали, а не убежали, заплатили за проезд - вас довезли и т.д. Осознанно концнтрируйте внимание на том, что это доверие в вас уже есть и люди это доверие оправдывают. Конечно, обжегшись на молоке на воду дуют, но тем не менее вам эта концентрация пока необходима.

Прочитайте мою статью по методам отреагирования тяжелых ситуаций:

http://www.budj-zdorov.ru/page2/page137/index.html, надеюсь она вам поможет, но возможно придется обратиться к специалисту по психокоррекции, не бойтесь это не психиатр и лечение не медикаментозное. Эта коррекция бывает нужна после того, как люди пережили какие-то страшные потрясения, например взрывы или что-то ужасное в этом роде .

С уважением, Евгения