У меня нет никакого желания жить

Артем 06.03.2014

Мне 22 года, у меня нет никакого желания жить, нет цели в жизни. Есть только некоторые увлечения, позволяющие убить время и пережить день. Это длится уже больше года, Я ходил на приём к врачу в психоневрологический диспансер долгое , но врач назначал только антидепрессанты, которые мне не помогали, и после назначения очередных других антидепрессантов я перестал ходить к врачу и принимать их. После синдрома отмены всё по прежнему.. аппатия, депрессия. Я не люблю людей, почти ни с кем не общаюсь.. Можете подсказать, что мне попробовать в данной ситуации, чтобы вернуться в жизнь?

Киселевская Светлана Владимировна

Артем, по высказыванию же Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»...
А у Вас есть Вы сам!
Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.
Ваша деятельность, финансы, увлечения, хобби.
Ваши друзья, общение с ними, семья, родные и близкие.
Ваши смыслы, цели, планы на будущее и Ваша вера.
Видите - как много...
Если что-то из перечисленного отсутствует сейчас, то вспомните, как было раньше...

Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим.
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy
Возможно, у Вас получится найти ответы на Ваши вопросы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Артем!
Само желание вернуться в жизнь говорит о наличии ресурсов для достижения этой цели.
Лечение должно быть комплексным, т.е. помимо фармотерапии включать психотерапию. Вот на этом и нужно сосредоточить все усилия.
Психолог Вам в помощь!

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк