Помогите облегчить душевное состояние, избавиться от чувства вины, сохранить семью

Надежда 06.04.2010

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 25 лет, замужем 4 года, детей нет. Мужа зовут Сергей. Отношения в семье вроде бы нормальные, естественно не без разногласий.

У меня на протяжении последних 2 лет были отношения на стороне. В последние полгода этих отношений мне было тяжело, так как я постоянно думала о том, что я обманываю своего мужа, и около месяца назад я от них отказалась, что было нелегко. Недавно узнала, что муж мне изменял. Но с его слов он только один раз с ней переспал. Причиной измены называет то, что в этот период мы жили как «кошка с собакой» и поэтому так произошло, о чем он, как говорит, сожалеет.  Я вижу как ему тяжело, он попросил прощения… а мне становится еще тяжелее от того, что он попросил прощения за свой поступок, а я за то, что совершала тоже самое, ни разу перед ним не извинилась. Рассказать ему тоже не могу, так как думаю, что будет только хуже. И знаю (он сам сказал), что он не простит. Тем более, что с этим человеком он тоже знаком, я их познакомила, хорошо общались как приятели, вместе семьями встречались. И думаю, что от того, что это именно он , что они вместе пили, ели, Сергею будет еще хуже. Очень тяжело все держать в себе, хочется рассказать, но ведь получится, что я просто свой душевный груз перекину на него, ему итак тяжело, а тут я еще всю правду расскажу. Наверно пусть уж лучше мне будет плохо.

Еще я постоянно думаю о том, как у них это было, задаю ему вопросы: а где, а когда, а что вы до этого делали, а предохранялся ли он, как она выглядит и т.п. Сама не понимаю, зачем мне это нужно, но держать в себе вопросы не могу, все равно обязательно задам их.

Подскажите, пожалуйста, как мне облегчить свое душевное состояние, избавиться от чувства вины, сохранить семью.

Заранее огромное Вам спасибо!!

Комарова Вера Леонидовна

Надежда, отношения развиваются, когда люди в паре соблюдают баланс, как в хорошем, так и в плохом! Я делаю ему хорошее, он мне - тоже, но чуть больше, я нему - опять хорошее, но еще чуть больше и т.д. А в плохом - тоже, но чуть меньше! Как в вашей истории. Считайте, что муж, чувствуя подсознательно, что у него выросли рога, восстановил баланс. В "плохом". И Вы с ним - квиты! Чувство вины... За что? Вам было хорошо в тех отношениях? К тем отношениям Вас что-то привело? Вы приняли решение сохранить семью.

Только не стоит, наверно, делать его виноватым, чтобы с себя снять вину. У каждого своя история в вашей общей истории.

Надежда, здравствуйте!

Вы мучаетесь чувством вины и это понятно, ведь оно очень тяжелое. Вина требует искупления, но именно в этом плане ее можно использовать как  позитивную силу. В чем это может выражаться? Вы же приняли решение остаться в семье, значит делайте что-то для семьи, потратьте силы чтобы укрепить то, в пользу чего вы сделали выбор.

Прекрасно, что вы осознали. что муж вам дорог, делайте теперь вклады в то, чтобы ваши отношения росли и развивались.

Ваш кризис возник не на пустом месте, почему вы искали отношений на стороне, почему ваш муж это сделал? От чего возникло взаимное охлаждение? Вспомните. Будьте внимательны к ожиданиям мужа, делитесь своими чувствами, читайте литературу по супружеским отношениям. Видите как вам много сил надо - используйте на это силы искупления вины, и вы сможете очень многое приобрести.

Удачи!