Сила слова

Светлана 21.02.2012

Я замужем более 10 лет, беременностей не было ни одной. Пройдя все обследования-лечения-консультации и пр. мытарства, удочерили ребенка. Тем не менее ситуацию отпустить не могу, в голове засела фраза, сказанная моей бабушкой на свадьбе. В ответ на то, что раз внучку замуж отдаете, то скоро и правнуков дождетесь, она сказала: "Нет, если только от Серёжи (это еще один ее внук, мой двоюродный брат)". К слову, у Серёжи уже второй брак и двое детей. Я верю в силу слова и хочу как-то "расколдовать" сказанное. Помогите!

Овсяник Людмила Михайловна

Расколдовать - это к ворожеям. А здесь - психологи. Если видите психологическую основу своей небеременности - обратитесь к специалисту в реале.

Здравствуйте,Светлана!

Конечно вы глубоко переживаете. Есть тенденция к сниженной самооценке, к само по давлению. И вероятно не пережитые обиды и запреты.

С этими разрушающими вас настроениями можно поработать. Вам не хватает внутренней позитивной основательной точки опоры. И вы ее ищите в социальном окружении. Ищите виноватых.

Чтобы ваш сценарий жизни не  продолжал навязчиво повторяться.Психолог может помочь узнать себя обновленную,без мучающих симптомов. Так  вы  можете помочь себе и  в собственном личностном развитии и вырасти из семейного сценария.

Однако здесь необходимы ваши усилия и время которое вы готовы этому отдавать. Обратиться ко мне тоже можно.

С уважением.

Я работаю с парами, у которых есть "психологическое бесплодие"...

Если пройдены все обследования и результаты анализов показывают, что физиологически пара может иметь детей, но женщина не беременеет.

В Вашем регионе наверняка есть такие специалисты.

Если не найдете - можно работать по скайпу.

Г.Идрисов.

Такие "Застревающие" мысли появляются на фоне тревожности. В силу многолетнего бесплодия, тревожность - вполне адекватное состояние. Но оно может усугубляться появлением "Сверх идей". Это уже пограничное состояние. Обратитесь к психологу - он поможет снизить тревожность, тогда эта мысль уже не будет иметь на Вас такое влияние.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.