Отец моего ребенка не держит слова

Юлия 17.08.2015

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что отец моей дочки( 8 лет) не держит своего слова .Например, она его просит починить велосипед, он обещает и не делает, либо "тянет резину".

Я подала на развод из-за такого вот неуважения к себе и к нашей семье. Он может ради своих друзей, коллег хоть ночью сорваться и бежать решать их проблемы, перечеркнув все наши совместные планы или же оставить меня ради друзей, когда я просила совместное времяпровождение заранее. Только теперь я с ним не общаюсь, если и видимся, например дочке купить одежду, для меня это мучение. Я как тряпка себя чувствую, о которую вытерли ноги. Ведет себя высокомерно, кричит на продавцов в магазине ... Обидно за дочку, хоть она и не придает этому большого значения, но просит по несколько раз его!!! А меня злость берет, ненависть к этому человеку. Порой хочу сказать, чтобы вообще забыл о ней и жил своей жизнью, только язык не поворачивается лишить отца, хоть и нерадивого. Порой мне кажется она ему особо не нужна. Когда ему хорошо, он вообще ей не звонит и на ее звонки не отвечает, зато когда он болеет - бесконечные звонки умирающим голосом.Вчера обещал ей билеты в цирк, в итоге позвонил умирающим голосом, солгав, что не оказалось билетов. Я-то знаю, что билеты были, он даже и не ездил!!Скажите, как мне поступать в такой ситуации? Бесполезно разговаривать с этим человеком! Я 11 лет пробовала. Не понимаю как можно служить другим людям, а семью отодвигать. Он моих родителей не уважает, плохо отзывается. Они так много сделали для него. Отец до сих пор прийти в себя не может. Устала чувствовать себя униженной, за дочку больно, за семью свою.

Здравствуйте, Юлия.

Трудно понять чем вам можно помочь. Изменить вашего мужа никто из нас не в силах, только он сам может себя изменить. Изменить ваше отношение к нему можно, но это требует времени, так как обида сейчас очень сильна и воспоминания о нем вызывают у вас раздражение. изменить любовь ребенка к отцу тоже никто из нас не в силах - дети любят своих родителей, даже тогда, когда родители невнимательны к ним и делают им больно.

Может есть смысл задуматься как вы выбрали себе такого мужчину, который не в силах позаботиться о себе и близких. Ведь это произошло не спроста и есть вероятность, что ваш новый избранник опять не оправдает ваши ожидания и будет игнорировать ваши интересы.
Считается, что люди сами повинны в том, как с ними обращаются другие. Я думаю, что если и не полностью, то на 50% точно. Значит и доля вашего старания есть в том, что вы получили в итоге. Грустно, что ваша дочка будет учиться этому у вас, и именно по этому есть смысл уделить внимание вопросу, как вы строите отношения с мужчинами и в какой момент пропускаете сигналы невнимания и безответственности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Юлия.

Вы ждете от своего мужа того, чего он Вам дать просто не в состоянии. По-видимому, у Вас есть какие-то свои представления о том, каким может быть мужчина в семье, а у него - свои. Когда Ваши ожидания не оправдываются, Вы злитесь и каждый раз задаете себе один и тот же вопрос, и ждете от кого-то правильного ответа, который был бы удобен Вам, но факт остается фактом - Ваш муж не может Вам дать того, чего вы ожидаете.  Попробуйте выйти из этого замкнутого круга бесконечных ожиданий и претензий. Первый шаг Вы уже сделали, подав на развод. Следующий шаг - перестать ожидать, что Ваш муж вдруг чудесным образом измениться. Этого не произойдет, пока Вы не измените свое поведение по отношению к нему.

Юлия

Я как тряпка себя чувствую, о которую вытерли ноги.

Почему во взаимодействии со своим мужем Вы - тряпка? Только Вы можете вести себя как-то по-другому. В отношениях всегда двое - если о Вас вытирают ноги, значит Вы позволяете это делать.

В Вашем письме очень много проблемных мест: отношения дочь-отец, отношения мужчина-женщина, Ваша самооценка, самооценка дочери, которая будет ее сопровождать в течение дальнейшей жизни. Все эти вопросы неплохо было бы проработать в кабинете у психолога. Ваше эмоциональное состояние тоже очень нестабильно, Вам  требуется эмоциональная поддержка. Выберите себе психолога, чтобы найти выход из замкнутого круга.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!
Несмотря на развод, у меня ощущение, что Вы до сих пор сосредоточены на жизни бывшего мужа и на том, как его изменить. Но это бесполезно. Его даже развод не изменил. Поэтому перенесите внимание на себя и на ребенка, перестаньте "подкармливать" мужа своей энергией. Печально, что он так относится к ребенку, но это его выбор и со временем он пожнет плоды такого отношения. Девочка подрастет, будет смотреть, сравнивать, анализировать, делать выводы. И относиться она к нему будет так же, как и он к ней. Но это уже его ответственность, не пытайтесь тащить ее за бывшего мужа.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Юля. Вы правы, к сожалению не возможно к человеку привить совесть и ответственность и по этому все надежды, что он вас когда нибудь услышит, тщетны. Вам лучше уже закрыть эту дверь и заняться собой. Стройте новые отношения, занимайтесь интересным для вас делом. Сейчас самое большое, что вы можете сделать для вашей дочери это самой стать счастливой. А ваша дочь подрастет и сама все поймет и сама сделает выбор, как относиться к отцу. Только у довольной и счастливой мамы может вырасти счастливый ребенок, не смотря ни на что.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы