Какого я возраста?

Елена 21.02.2012

Добрый день! Даже не знаю, как описать свою проблему...Мне 27 лет, но я не чувствую себя на свой возраст, и внешне никто не дает мне мои года, может кому-то это покажется наоборот достоинством, но для меня это страшная проблема. У меня есть семья и ребенок. Но сама веду себя как ребенок, стесняюсь раговаривать со "взрослыми" (не могу осознать, что я САМА уже взрослый человек!). В конфликтных ситуациях, если таковые случаются, не нахожусь как себя защитить, ухожу, плачу, жалуюсь мужу. Дома с мужем и ребенком я "взрослая", я - мама, я - жена. Но в обществе опять становлюсь девочкой, которую так и норовит кто-нибудь обидеть. Еще я учусь в ВУЗе с подростками, которые на 9-10 лет младше меня, и проблема в том, что я их тоже считаю "взрослыми", смущаюсь, стесняюсь, не знаю, как с ними говорить.

Я из полноценной семьи, детство прошло как у всех детей, в школе была немного замкнутой, дружила обычно с одной подружкой, в компаниях не тусовалась. Есть неуверенность в себе. Помогите, пожалуйста, как можно победить эту неуверенность в себе? Как "вырасти" для самой себя? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...дружила обычно с одной подружкой, в компаниях не тусовалась...

Похоже, Вы -  интроверт и Вам не нужны много друзей.  Для Вас один,  но близкий друг - ценнее.

Со своей неуверенностью можно справиться, если упорно работать над этим

Используте приемы,  разработанные психологами  и постепенно выйдете на гармоничный уровень.

Здравствуйте,Елена!

Можно поработать с вашей самооценкой. И после вы начнете лучше чувствовать и осознавать свою идентичность. Обращайтесь,пожалуйста.

С уважением.

Если в общении с окружающими Вы чувствуете себя маленькой, значит Вы где-то хорошо застряли. и причины на это наверняка есть.

Причину такого застревания можно узнать только при встрече.

Это не такая длительная работа...

А вот воспитание своей ответственности при общении - не такая легкая. Но не менее эффективная :)

Обращайтесь. С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.