Почему так?

Алена 14.02.2012

Читала сегодня заданный психологу вопрос. Суть такова: "6 лет прожила с мужем тираном, постоянные побои, унижения. Но потом начинались цветы, слова — я изменюсь, и я в надежде прощала и возвращалась потому что любила. О чем потом снова жалела. За время наших отношений с ним не осталось ни одной подруги, он запрещал, да и я избегая скандала, не общалась.Хотя он гулял налево, как я потом узнала. Работать он тоже не давал.Скандалы когда на улице мужчины обращали на меня внимание:ведешь себя как шалава, или что юбку кароткую одела.Вобщем за 6 лет я превратилась в растение,забитого безвольного человека. осозновать это очень тяжело.мне ужасно страшно, а вдруг я всю жизнь проживу одна, он внушил мне что столько молодых и красивых которым по 18 лет, кому я буду нужна, или вдруг встретится еще один такой.?Что делать не знаю, подскажите пожалуйста что делать я просто в отчаянии".

Прочитала я это и в очередной раз удивилась, сколько же таких мужчин-тиранов. Откуда они такие берутся и что их формирует?Их даже больше чем можно представить. Сама я встречалась с таким. Один в один, все как в нижеописанном вопросе. Они талантливы в чем то. Они умеют внушать и ломать человека. Внушить, что кроме него ты никому нужна не будешь и навсегда останешься одна. Унижениями они перевоспитывают.

В связи с этим, у меня два вопроса:

Нормальные ли все таки они или это одна из разновидностей шизофрении?

Второй вопрос: я понимаю, что в чем то моя вина, что я привлекла именно такого. Но в чем? Я понять не могу.

Когда мы познакомились, я была уверенная в себе, с нормальной самооценкой, высокая, стройная, красивая, общительная. Пол года он терпел и никак себя не проявлял, а потом были 6 лет нервотрепки, унижений. А он был первым мужчиной, я его любила, ждала, что исправится. Он обещал, а потом все по кругу.

Два года как мы расстались. Но мыслями я постоянно возвращаюсь к нему, не с чувством любви, она, я думаю, прошла. Я размышляю над тем, почему именно я привлекла такого психопата-тирана? Чем? Как я должна была себя повести, чтобы такого не произошло? Был ли у меня шанс поставить себя так, чтобы он не посмел со мной так обращаться? Или люди такого психологического типа неисправимы?

Когда я буду знать ответы на эти вопросы, возможно, перестану его вспоминать...

Заранее спасибо за ответ.

Алена,здравствуйте.Вы-основательный человек с основательными вопросами.В рамках формата-вопрос-ответ,ответ будет сокращен и слишком упрощен.Чтобы понять,что произошло и во что Вы именно,влипли,полезно было бы для Вас посвятить этому час или два общения по Скайпу.Я бы Вам многое рассказал.Опасность еще и в том,чтоу Вас не исключено повторение предыдущего сценария,из за Вашей некоторой предрасположенности к таким отношениям,на начальном этапе.Коротко скажу,что этот тип личности достаточно распространен.Основана она на внутренней опустошенности,на фоне гордыни и превосходства над Вами.Вся его агрессия-не более,чем агрессивное желание видеть униженным и несостоятельным того,кому он очень завидует.Унижение партнера питает его самооценку.Больше ничего не помогает.Заходите на скайп,если надумаете.Всего доброго!

Здравствуйте, Анна!

Ваши вопрос и Ваше желание разобраться вызывает уважение. Действительно, здесь задействованы сценарные стереотипы. Очень часто люди выбирают себе в пару человека, который будет подходить как ключик к замочку.

"Я размышляю над тем, почему именно я привлекла такого психопата-тирана? Чем? Как я должна была себя повести, чтобы такого не произошло? Был ли у меня шанс поставить себя так, чтобы он не посмел со мной так обращаться?"

Отвечаю на Ваш вопрос, чем Вы оказались привлекательны для психопата-тирана.

 Вы пишете, что с таким человеком прожили целых 6 лет - это много. И это может означать, что вытерпеть Вы можете в отношениях довольно много плохого отношения к себе.

"В общем за 6 лет я превратилась в растение,забитого безвольного человека. осознавать это очень тяжело.мне ужасно страшно, а вдруг я всю жизнь проживу одна!

Это означает, что Вы не только терпели, но пытались подстроиться под деспотичного партнера. Такие мужчины любят, когда женщина им верит и подстраивается под их требования. Это означает для них послушание. Так же Вы в какой-то момент поверили, что Вы больше не можете привлечь никакого другого мужчину, а это может вызыватьстрах остаться одной и зависимость,  что обычно укрепляет такие отношения.

Чтобы избавиться Вам от этих стилей построения отношений, необходитмо порабоатть с спихологом/психотерапевтом. Иначе Вы опять можете завязать похожие отношения.

Желаю Вам удачи, Аня!