Почему я теряю интерес к парням после начала отношений?

Елена 02.01.2018

Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что я теряю интерес к парню после начала отношений. Я чувствую сильную влюблённость, пока я сама безразлична молодому человеку, но если в итоге все оказывается взаимно, и у нас с парнем начинаются отношения, я теряю к нему интерес и чувствую практически полное безразличие. К парню я долгое время чувствовала сильные эмоции, и сейчас мне не хотелось бы все так заканчивать, зная, что это вновь повторится в другим. Объясните с чем это может быть связано, так будет всегда и как бороться с этим?

Здравствуйте,Елена.По всей видимости,симптом отвержения молодого человека уходит корнями в раннее детство.Когда он Вам нравится,но Вы ему нет-Вы не испытываете тревоги,так как,находитесь в безопасности.Ведь,молодой человек Вам ничего не обещает.Поэтому,все ,как в детстве(чур я в домике).Более того,Вам предпочтительно любить равнодушного к Вам человека.Так как,бессознательно,Вы помните,что мама не давала Вам той заботы,какую Вам хотелось получить в раннем детстве.Поэтому,отвергающий молодой человек Вам более мил.Но,если Вы для него станете заметной фигурой,то Вам придется принимать его обожание и интерес к Вам такой силы,который не давала мама в детстве.Вам станет страшно за то,что он Вас идеализирует и ошибается в Вас.А разобравшись,бросит.Поэтому,Ваша трудность именуется-синдромом гадкого утенка.Избежать его можно повышением Вашей ценности.В случае ее высокой планки Вас не удивит любовь к Вам молодого человека.И тогда Вы откликнитесь на нее с той же силой,а не страхом быть отвергнутой.Проработать самооценку можно  и самостоятельно,или,более эффективно,в курсовой работе с психотерапевтом или психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, в такой ситуации не может быть "универсального рецепта", но в рамках очных консультаций мы бы могли с вами разобраться с конкретной ситуацией.

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.