Почему ребенок, ей 12 лет, теряет интерес к учебе?

Анна (35 лет) 11.03.2022

Добрый день!

Девочка в последнее время делает уроки на скору руку,читать и учить не хочет устно.Говорит,что ей без разницы.пусть будет плохая оценка итд.

До этого дочка делала уроки самостоятельно.Была хорошая успеваемость.

В классе мало человек учится.И многие так же не хотят что то делать по урокам.

Я думаю,что моя дочь берет с них пример.Но,зачем?

Сегодня сказала,зачем мне жить?Я попросила одеть ее теплую кофту,т.к. очень холодно.

Очень тяжёлый возраст,постоянно что то просит Полина купить,хотя у нее много чего есть.

Здравствуйте, Анна! Согласна с вами возраст сложный. Она подросток и потребности поменялись. Настаивать что-то делать и убеждать что она не права в своих взглядах будет вызывать сопротивление и возмущение. Кроме этого все больше отдаляет от вас. Поменяйте своё отношения к дочери. Давайте ей своё личное пространство. Вы можете говорить своё мнение и желание, но при этом с уважением относитесь к мнению дочери. Она взрослеет, чтобы приобрести самостоятельность, брать ответственность на себя в будущем ей нужно сейчас учиться этому. В своей семье, у своих родителей, самых близких людей с которыми безопасно. К которым можно в любой момент обратиться за помощью, за советом. Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Пришел подростковый кризис. Сейчас идет гормональная перестройка и на учебу не хватает энергетического запаса, также в этом возрасте интересуют мальчики и сверстницы. Родители теряют авторитет. Нужна свобода выбора, разговаривать на равных, не с позиции родитель -ребенок. Уважать мнение. Они считают себя взрослыми, но опыта не совсем хватает, поэтому становятся конфликтными, бунтарями против авторитета взрослых. Подсказывайте не навязывая, немного отпускайте поводья. Больше мотивируйте ребенка, чем заставляйте. Объясняйте, если считаете покупки лишними. Держитесь твердо, но мягко.

Анна, здравствуйте.

Скорей всего девочка действительно утратила интерес к учебе.

Почему это произошло, лучше, конечно, узнать у нее самой.

Выстроить диалог с дочерью Вам необходимо в дружелюбном формате.

Да, уже не малышка, но ещё не достаточно взрослая она все так же нуждается в Вашем понимании, заботе и любви -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Будут необходимы помощь и содействие в улучшении навыков взаимодействия и взаимопонимания с дочерью, обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков