Делать ли аборт? Я незнаю что мне делать

Юля 28.03.2010

Мне 19,я студентка мед.колледжа.

Я встречаюсь с молодым человеком почти 3 года,мы любим друг друга.

Год назад я забеременела от него,мы долго думли что делать...и пришли к плачевному выводу...аборт...

Я до сих пор не могу себе простить этого,ведь я не сторонник абортов...

Живу я с бабушкой и дедом,они инвалиды,мама живет с отчимом...денег в семье очень мало...молодой человек работает,но тоже получает маленькую зарплату,а я как говорила ранее-студентка,получаю степендию тоже не большую-400рублей....

Вот...и опять забеременла от него...я незнаю что и как мне поступить с одной стороны я хочу ребенка(я очень люблю детей,но социальный фактор не позволяет)...а с другой стороны я люблю учиться,мне очень нравится медицина и я знаю что это мое призвание....

Аборт делать (второй раз,нерожавшей с точки  зрения медицины я знаю чем это чревато)

Что делать я даже не представляю...даже жить не хочется....

Доучиться мне еще осталось 2,5 года...как быть...

Направьте меня на путь истинный,пожалуйста...

Юля,здравствуйте!

Во-первых, сразу предупреждаю: никаких наставлений! Это Ваша жизнь и Ваша ответственность. Выскажу только свое мнение и свои советы, как поступить. Первый совет: успокоится. В состоянии стресса и паники такие серьезные решения принимать не следует. Второе: материальный фактор или как Вы выразились - социальный, очень изменчивое состояние. Никто не может знать заранее (если, конечно сам себя сознательно не ограничивает) что и как может случится. Даже у самых богатых и преуспевающих людей случаются серьезные материальные кризисы, причес внезапно. По моему глубокому убеждению, дети - это самое большое счастье и самое большое богатство в жизни. А убеждения по поводу того, что это - дорогое "удовольствие", что пока я не стану материально обеспеченной, детей иметь не смогу - только отчасти оправданы. Вот только это "пока" может вообще никогда не наступить. Наше государство поддерживает матерей детскими пособиями (хоть и не очень большими, но все-таки) Не надо противопоставлять ребенка и учебу. Масса женщин в вашем возрасте рожает детей и идет в академический отпуск, потом продолжают учиться. Ну да, это немного сложнее, чем без ребенка. Да, ребенок это ответственность. Но если Вы не планировали иметь детей, почему не предохранялись? Когда Вы в таком случае вообще планируете завести семью, детей? Юлия, решать Вам, но мое мнение - родить! С уважением - Екатерина Найко.

Здраствуйте,Юля! Вы пишете ,что не можете себе до сих пор простить первый аборт - однако вот вы второй раз забаременели от любимого человека - поэтому я думаю, что вы всё равно уже знаете ответ на свой вопрос и ответ мы надёте в глубине своего сердца а не в советах психологов, так как это ваша жизнь и нести ответственность за ВСЕ действия, коорые вы совершаете в ней тоже будете вы. однако ребёнок живёт и развивается икто знает кто может подарить вам в жизни самое большое счастье?? Надеюсь Юля вы примете решение сердцем, а не логикой и умозаключением - счастья вам и любви!

Юля, здравствуйте!

Мне представляется, что на самом деле решение Вы уже приняли - рожать.

Я понимаю, что Вам сейчас очень страшно, тревожно и беспокойно, и чувствуете Вы себя крайне неуверенно. Вот, решили даже просить совета и поддержки у совершенно незнакомых психологов! :)

И, на самом деле, мне, Юля, действительно очень хочется поддержать Вас в вашем решении! Тем более, что у Вас есть не только моя виртуальная поддержка, но и реальная - посмотрите, сколько вокруг Вас любящих Вас людей: и бабушка с дедушкой, и родители, и любимый мужчина! Несмотря на любые материальные трудности, уж все вместе вы-то точно справитесь!

... Будет день, будет и пища...

Уверенности, спокойствия Вам, Юля, и любви!

С уважением, Валерия.