Как наладить отношения с любимым человеком?

Олеся 28.03.2010

Здравствуйте! Мне 22 года. Я отлично учусь, занимаюсь спортом, хороший круг общения. Так случилось, никогда бы и представить не могла, что первая любовь не он, а она..Она долго добивалась меня. Мы вместе 2 года. Никто ни о чем не знает. Все держу в себе, тяжело..Недавно, она сказала, что чувств нет, но попросила общаться. Я сказала не звонить и не писать мне - первая реакция. Прошло 2 недели, я поняла, что с каждым днем мне все труднее не видеть ее, не слышать. Очень хочу с ней общаться. Но зная ее характер, из принципа она теперь писать не будет. Я не могу жить с этим грузом.Подскажите пожалуйста что делать со своими чувствами.Я ее очень люблю. Говорю осознанно. Спасибо. Мне не к кому больше обратиться.

Здравствуйте, Олеся!

Если я правильно поняла, Вам было больно услышать о том, что она Вас  разлюбила и Вы отреагировали полным отвержением, о чем теперь сожалеете. И у Вас есть опасение, что при попытке восстановить контакт, Вы встретитесь с тем же отвержением, игнорированием. На сколько верны Ваши опасения, я не знаю. Это можно только проверить. Безусловно есть риск раниться о такую реакцию, но можно и получить желаемое. Есть относительно безопасный способ попробовать восстановить контакт - это написать письмо, описав свои переживания и потребности. А чтобы пережить некоторую утрату отношений, снять лишний груз, напряжение, Вы можете обратиться к психологу очно. Это всегда конфиденциально. Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Олеся!

Пары нетрадиционной ориентации ни чем не отличаются от обычных пар, тем более про переживания и чувства. Расставаться всегда больно, это нужно прожить. Рекомендую по этому поводу посетить психолога.

Очень сочувствую Вам, но Вы пожалуйста помните время лечит всё.

Сил Вам, и всего доброго.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Олеся!

Потеря отношений, которые были важны и нужны, это потеря! И чтоб делать разумные выборы в дальнейшем, нужно время, чтоб пережить потерю. В идеальном случае, оплакать её. Особенно тяжко если нет рядом того, с кем можно поделиться. Психолог, не только может все выслушать(конфиденциальность, как правило гарантируется), но и помочь понять истинные причины Ваших переживаний.

Желаю Вам терпения и мудрости!

   Здравствуйте, Олеся! Начните с того, что свои чувства важно осознать, отреагировать и прожить.., выпустить из себя - в диалоге с человеком, которому вы доверяете. Именно в контакте с другим происходит - нечто такое, что точно изменяет состояние, которое трансформируется и преобразовывается во что-то позитивное и успокаивающее... Вам становится все яснее и понятнее как вы сама, так и окружение в округ. И тогда, вы точно сами решите, что вам делать и как дальше жить!      Мне не совсем понятна эта фраза:" Недавно сказала, что чувств нет, но попросила общаться". Это про что? Как вы ее поняли? Или: " Ты мне безразлична, так же как и то, что ты будешь страдать, когда мы будем общаться"? Или:" Я захотела тебя проверить, а на самом ли деле ты меня любишь, что мы можем этого больше не скрывать"?      Только поговорив открыто между собой - вы сможете прийти к определенности и сделать выводы, касающиеся только себя, на что вы можете согласиться, а на что - нет! И это будет уже ваш выбор! И ваша ответственность за свои чувства, мысли и действия.      Но, если ваш любимый человек вас разлюбил и у него чувств к вам больше - нет, то важно принять этот факт и пережить потерю... Тогда нет смысла общаться, чтобы каждый раз сыпалась соль на рану!!! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Олеся!
Знаете, всю жизнь человека можно условно представить в виде такого цикла: столкнулся с определённой жизненной ситуацией - отреагировал на неё - результат не удовлеторил Вас (т.е. Вы совершили ОШИБКУ) - извлекли уроки из сделанного - вновь столкнулись с похожей жизненной ситуацией - отреагировали по-новому, с учётом полученного опыта - получили удовлетворение. Поскольку любовь у Вас первая, то все Ваши поступки и реакции тоже в первый раз, а значит, Вы, как любой другой человек, имеете право на ошибку. Ваша реакция ("не пиши, не звони"), как Вы поняли сейчас, была ошибочной. Основной вывод, который Вы теперь должны сделать, это то, что партнёр вполне может выполнить буквально Вашу просьбу, а значит, надо сначала думать о последствиях, а потом говорить. Отменить своих слов Вы не можете. Как-то наладить снова контакт с партнёршей Вы сможете только обратившись к ней с подобной просьбой, но здесь уже она свободна в своих реакциях: удовлетворить Вашу просьбу или нет. И принять её реакцию Вам придётся такой, какая она будет, хотя чувства при этом (в случае отказа) могут быть непростыми. И степень Вашей любви к ней при этом, к сожалению, не имеет никакого значения. Она не обязана отвечать Вам взаимностью, и пока Вы этот факт не признаете, Вам будет сложно жить. Желаю Вам всё-таки научиться принимать чувства людей к Вам, как данность. С наилучшими пожеланиями, Елена.