Посоветуйте, как сохранить нашу семью?

Татьяна 28.03.2010

Здраствуйте, очень прошу вашего совета и помощи! С мужем вместе 11 лет,мне 32 года, мужу 35, двое деток 7 и 2 года.  Наши отношения зашли в тупик. Последний месяц практически не можем общаться нормально, все время на повышеных тонах, переходящих в скандалы, жалко детей. Сама понимаю, что надо сдержаться, промолчать, но предел терпению всегда наступает. Пока муж на работе у нас идилия. Он обвиняет во всех разноголасиях меня, я следовательно его. Хотя знаю во всех проблемах и сканалах виноваты оба. Муж заводится моментально и начинает оскорблять, но через какое-то время успокаивается и говорит, что это у него такая эмоциональная разгрузка, это я его завела и близко к сердцу не принемала оскорбления, но у нас дети  и я не хочу,чтобы они слышали эту грязь. Поводом смоей стороны может быть,что угодно, не вовремя заданый вопрос, замечание, просьба, которую он выполнит, но после скандала. У меня такое ощущения, что я своеобразный громоотвод. Как  хозяйка, все говорят    - хорошая, детьми занимаюсь сама, няням не доверяю. Муж  всегда был готов помочь, никогда не делил работу на женскую и мужскую. Но в последнее время, как кошка пробежала.Что самое интересное, пока у нас не было собственного бизнесса (я занимаюсь там бухгалтерией и администрированем, муж юрист) мы жили намного счаливей. Мы начинали с нуля, без чьей либо помощи, прошли столько трудностей и вот сегодня я предложила ему развестись... Я не хочу начать его ненавидеть, я все еще его люблю, но почему должны страдать дети. Пожалуйста, посоветуйте, как сохранить нашу семью?

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Татьяна! Очень трудно давать совет, когда не располагаешь достаточной информацией. Из письма не понятно что за разногласия, какого рода: бытовые, личностные, производственные? Что послужило началом таких отношений, что вы друг другу пытаетесь доказать, почему перестали друг друга слышать? С Вами нужно встретиться очно, прояснить ситуацию и найти пути решения. Если отвечать на имеющемся материале. Если Вы действительно любите еще мужа, то набиритесь терпения и мудрости, чтобы держать ситуацию в своих руках. Муж пришел без настроения, не провацируйте его. Если он придирается к Вам, найдите повод уйти от контакта (наприм. скажите, что Вам срочно что - то нужно сделать). Если он решил поруководить, показать какой он начальник, пообещайте исправить ошибки. (Практика показала, что если начальник - муж, на него и покричать можно, а на чужого начальника разве кричим?). Вообщем, продумайте варианты ухода от конфликта, тем более, что он них (конфликтов) страдают дети. Мужчины, которые кричат на своих жен, женщин -  это дети, не выросшие взрослые (не зависимо от возраста).

Что делает ребенок, когда  не дают то, что он хочет- кричит, иногда топает ногами. Что делают "взрослые", когда им не дают то чего они хотят? Они прося, просят, а им не дают - кричат! Что делает мама, когда ребенок в истерике? Спрашивает в чем дело, зачем нужна ребенку эта игрушка и в зависимости от ситуации принимает решение. Но! Ребенка мама любит и прощает ему многое! А взрослому? Жена думает, что имеет дело со взрослым, а на поверку - внутри ребенок, который не может объяснить чего же он хочет на самом деле, и могут ли ему дать то что он просит. Это ролевые отношения: мать - сын, дочь - отец, сын - дочь. Не будем углубляться в психологию.  Знаю, что с этой позиции Вы не рассматривали ситуацию, но возможно это Вам поможет. Любовь - сила все побеждающая. Пробуйте, Будут вопросы, пишите, звоните. Людмила