Как наладить отношения с любимым?

Наталья 10.09.2014

Мне 27 лет.У меня шестилетний сын.Я работаю кассиром,мой любимый работает в такси.Я и мой любимый вместе два года.У него и у меня сложные характеры.Когда на расстоянии сильно скучаем.Когда долго вместе начинаются скандалы.Он ведёт себя буд-то всё как обычно хорошо и в то же время часто делает за мечания в бытовых отношениях.Грубит,венит меня ,если у него что-то не ладится.Я по каждому поводу схожу с ума и начинаю рыдать.Каждое слово ранит обидой.А его раздражают истерики.Я стараюсь держать себя в руках,а в итоге скандал и снова слёзы.Я стараюсь с ним поговорить о наших проблемах в отношениях,а в ответ слышу:"что говорить обо дном и том же".Как наладить отношения пока не стало поздно?.Боюсь что он уйдёт

Здравствуйте, Наталья!

То, что Вы чувтвуете, называется любовной зависимостью. Для того чтобы почувствовать себя счастливой, Вам необходимо одобрение Вашего любимого, и, когда он недоволен Вами, у Вас уходит земля из-под ног.

Наталья, для того, чтобы решить эту проблему, Вам необходимо научиться быть счастливой вне зависимости, доволен Ваш любимый Вами, или нет. Для этого нужно поработать над своей самооценкой, почувствовать себя самой-самой, научиться любить себя. Для этого начните хвалить себя за любую мелочь и перестаньте себя критиковать. Начните уделять себе время, найдите себе интересные занятия, благодаря которым Вы сможете почувствовать себя счастливой и наполненной. По себе знаю, это непросто, но это благодарная работа, результатом которой будет улучшение качества Вашей жизни.

Для достижения лучших и более быстрых результатов Вы можете обратиться за помощью к психологу. Готова поработать с Вами. Если же Вы сейчас не готовы работать с психологом, почитайте книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много".

И еще. Попробуйте строить диалог с любимым в несколько ином русле. Соблюдайте следующие правила:

- используйте Я-высказывания, говорите о Ваших чувствах

- говорите, какие именно действия партнера вызывают у Вас данное чувство

- говорите о потребностях, стоящих за чувствами

- предложите варианты допустимого поведения.

Например: "Когда ты грубишь мне, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее, если бы ты..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Наталья! Получается, что благополучие своей жизни вы поставили в зависимость от слов вашего мужчины. Любое его замечание вызывает в вас бурные эмоции. Здесь проблема самооценки - вам нужно повыщать свою самооценку и самоуважение. Окружающие, Наталья отражают нам собственное отношение к самим себе. Вы нуждаетесь  постоянном подтверждении от окружающих правильности или не правильности ваших действий, так как внутренне сами не имеете глубокого убеждения о своей ценности и уникальности.

Когда, Наталья, вы научитесь принимать себя и ценить такой какая есть, то и отношение партнёра к вам изменится. Почаще повторяйте про себя" Я уникальная и прекрасная и достойна счастья и любви просто потому что родилась и живу на этой Земле"

Будет сложно справиться самой, обратитесь к психологу, я также работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype