Паника, тревога, страх

Андрей 05.02.2012

Здравствуйте.Мне 21 год.

Я учусь на заочном.Поэтому на учебе появляюсь 2 раза в год всего то дней на 20.

Поэтому я очень много и почти постоянно нахожусь дома.Я не работаю.Друзей у меня очень мало и шумные компании с клубами я не очень люблю.

И дни протекают за компьютером( Интернетом ).

И в последнее время начались со мной происходит странные вещи.

Начинается это обычно вечерами чувство паники нет желание находиться в квартире ( начинаешь её ненавидит ).Не приятно общаться видеть родителей. боязнь смерти...боязнь того что ты сходишь с ума...боязнь что у тебя заболевания типа рака или спида.Раздражительность

агрессивность.Озноб.Ложусь спать и просыпаюсь раз 5-6.Скукота, усталость,лень,тревога,страхи.Из-за страха что у меня может быть рак легких бросил курить.Раньше играл много и долго в онлайн игры из-за этого их бросил.Уже страшно подходить вообще к компьютеру или интернету.Если выхожу на улицу или нахожусь с друзьями или что то делаю это проходит.Как это вылечить и лечиться ли это вообще ?

Здравствуйте, Андрей! Если хотите помочь себе, а это Вы можете сделать, напишите еще раз письмо – вручную, присваивая себе то, о чем Вы написали, например, вместо «ты» - на «я ...», «у тебя» - на «у меня». А затем ответить: «Какое послание, Ваше чувство страха, в виде симптома, хочет Вам передать»?  Ответная реакция у Вас уже стала проявляться в том, что Вы бросили курить, меньше подходить к компьютеру, больше бывать на свежем воздухе и общаться в живую! Таким образом, Ваш организм бил тревогу, заботясь о Вас и Вашем здоровье. Это то, что на поверхности, но есть и более глубинный слой, который лучше проработать, обратившись очно на консультацию, так как, он касается Ваших взаимоотношений с родителями, то есть, раздражением, и скукой, а скука - это подавленная злость. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, страх ваш очень четко дает вам ответ на вопрос, куда он вас толкает:

Если выхожу на улицу или нахожусь с друзьями или что то делаю это проходит.

Так выходите! Устройтесь на работу. Найдите то, что вас хоть немного бы интересовало в реальной жизни. Постройте отношения. Знакомьтесь. Для этого не обязательно ходить по клубам. Найдите себе какое-то реальное хобби, займитесь спортом. Ваш страх буквально "выпихивает" вас из дома. Значит, у вас есть, что реализовывать в этом мире, вот только останавливает... Что, как думаете? Неуверенность? Опасения, что люди вас не примут? Видимо, внутри вас есть и интерес к жизни, и какие-то склонности и таланты. И ваш страх фактически заставляет вас встать на путь реальной жизни. А с неуверенностью или трудностями в общении можно поработать в режиме нескольких сессий с психологом. Это точно будет проще, чем впоследствии лечить панические атаки.