Паника, тревога

Шахиня 28.03.2013

Добрый день или ночь.

Раньше могла побороть страх, отвлечься, сейчас это невозможно. Первый страх появился после потери отца, мучительно долго умирал от рака, потом младший брат, которого я выростила сама, потом женила, он уходил в запой, страх что где нибудь когда нибудь невернется домой. Далее невыносимая ревность мужа, у него навязчивая идея что я изменяю,его бесконечные смс с подозрениями, стала боятся читать его смс и даже щас пишу вам и сердце бьется от волнения. Сама по себе я человек оч требовательная к себе и слишком порядочная, спиртное не употребляю и не употребляла НИКОГДА. Стала боятся получать смс и звонки от мужа и из дома, так как живу далеко от дома в виду работы находящейся в дали от дома. Мне постоянно кажется что от меня что то скрывают, боюсь сойти с ума. Частое сердцебиение, жар в области груди, трясущиеся руки, частый побег с мочеиспусканием(простите), потеря интереса ко всему хорошему, нет даже планов на будущее - вот в таком я щас состоянии. Я единственный кормилец семьи( мамы братьев племянников и т.д.) и всегда боюсь не дай бог со мной что то случится что будет с ними! Скоро домой в отпуск и не могу дождаться этого дня, каждая минута длится оч долго. Что это? переломный возраст(мне 43г, работаю администратором сервисной компании) или накопленный страх за всю жизнь? Пишу вам надеюсь услышать от вас слова от которых мне станет легче. СПАСИБО.

Уважаемая Шахиня, у чувства страха  длинные корни, причина часто залегает очень глубоко. Со страхом рука об руку как правило, идут чувства стыда и вины (а вашем случае, еще сверхответственность перед семьей). К тому же вашим страхам уже много лет. Для того, чтобы, как вы пишите, вам стало легче, нужна длительная работа с психологом. Страхи от советов по интернету развеяться не могут. Обратитесь за помощью к психологу в вашем городе (это лучший вариант). Если же по каким-либо причинам вы этого сделать не можете, предлагаю вам консультации по скайпу. Самое главное, не откладывайте ваши действия по устранению страхов в долгий ящик, потому что страхи сильно снижают качество вашей жизни. Помогите сами себе и жить станет легче.