Как наладить отношения с мужем?

Ольга 05.02.2012

Здравствуйте. Не могу самостоятельно справиться с пережитыми мною ситуациями. Дело в том,что в последнее время отношения с мужем "сошли на нет". С моей стороны - пропало желание вступать в интимную близость, по жизни быть активной. Такое ощущение,что он меня подавляет. Он работает в успешной кампании,хорошо зарабатывает,очень в себе уверен,а меня считает слабой,пассивной,безынициативной женщиной. Нашей дочери 2 года с половиной.Муж думает,что я засиделась в декрете.Одним словом.он хочет видеть во мне страстную женщину,хорошую домохозяйку,а также ,что особенно для него важно, преуспевающую леди. Но за неимением этого,все больше склоняется к желанию расстаться .Мне очень больно и тяжело,как справиться с этим ощущением - не знаю.Может,я и вправду такая вся плохая нецелеустремленная

Здравствуйте, Ольга! Ваше состояние объясняется, как мне кажется, несколькими моментами. У вас накопилась усталость- быть домохозяйкой и постоянно заниматься маленьким ребёнком, всё это требует очень много сил. А непонимание и осуждение мужа ещё больше забирает у вас  энергии. Оправдываться, что-то доказывать супругу не стоит, но сказать о своей боли и переживаниях необходимо. Делать это нужно от я -высказывания без обвинений и претензий, подобрав спокойный момент( не мимоходом) и прямо глядя в глаза. Например:" Дорогой, когда ты меня критикуешь, мне сразу становиться страшно, мне кажется, что ты меня меньше любишь и я переживаю за наши отношения". Ольга, безусловно, вы чувствуете себя зависимой в какой-то мере от мужа, он обеспечивает вас и вашу дочку материально, однако, ваша функция матери и хозяйки ничуть не меньше. Самое главное, это самой понять и принять. Именно ваше материнское сердце подсказывает, что ваша дочка   в вас сейчас больше всего нуждается, а работа придёт в своё время. Ольга, вспомните и повнимательней отнеситесь к своим потребностям. Вероятно, вам не хватает внимания и не только мужа. Постарайтесь удовлетворять эту потребность другими способами и у вас появиться энергия, хорошее настроение и желание близости ( а это желание у нас, женщин, напрямую зависит от эмоционального состояния). Ваш муж любит вас, но он скучает по прежней Ольге- весёлой, жизнерадостной, такой какая вы были прежде. И ещё! Обязательно говорите мужу, что вы очень любите его, благодарны ему за его труд и  за то, что он для вас и вашей девочки делает. Всего вам доброго,Е.А.

Ольга, стать интересной можно для окружающих тогда, когда вы будете интересной для самой себя. Вы находитесь длительное время в декретном отпуске и сейчас естественно снижение вашей социальной активности. Но возможно муж и прав, вам пора обратить внимание и на себя. Ребенок уже в таком возрасте, что ему тоже необходима некоторая самостоятельность и автономность, и мама может  (и должна) находить время для себя. Заниматься тем, что радует, доставляет удовольствие. Без таких маленьких радостей вы потеряете интерес к самой себе, а значит и будете неинтересны окружающим. А ведь счастливая женщина сделает счастливым не только мужчину, но и своего ребенка. Если вам сложно справиться со своим состоянием  самостоятельно, обращайтесь очно. Рада буду вам помочь!