Детство

Лена 02.03.2009

Доброго дня!

Меня в детстве очень часто била мама и я не плакала. Я помню, как в 6 лет она в порыве гнева на отца сломала мне нос. Ее припадки начинались всякий раз когда отец приходил поздно пьянным, или когда дома были гости. Я долгое время ненавидела отца, просила ее развестись с ним, она его по-моему просто любила и поэтому приводила разные причины, денги, сестренка, наш атестат и тд. Я до сих пор вздрагиваю, когда они начинают говорить громко, рефлекс наверное. Мне всегда казалось, что если она побьет меня, ей станет легче, но видимо я ошибалась. Непойму почему женщины любят разбираться у всех на виду, превращая выяснение отношений в публичную драку, которую потом проигривают и рыдая забирают детей к маме, чтобы вернуться обратно через недели две. Самое ужсное, что это все видела моя младшая сестра, которой тоже достовалось. Я пыталась убегать из дома, но это положения не улучшало.

Мне сейчас 23, но доверять людям, особенно мужчинам, я так и не научилась. Мне больно когда я говорю о своих чувствах, слезы наворачиваются на глазах. И я избегаю, избегаю разговоров о чувствах, выяснения отношений, конфликтов. Мне хочется построить исскренние здоровые отношения, но говорить открыто мне трудно и больно, а признаться в том что росла в семье тиранов еще хуже. Сейчас у родителей прекрасные отношения, любят друг друга и это чувствуется. Только вот мы теперь, психологические монстры, сетренка в свои 19 ни разу не встречалась с парнем, мои самые длительние 5-ти месячные отношения закончились вчера, все по тойже причине, неумения виразить свои чувства, впустить любяшего человека в свое сердце.

Если панацея от этой безисходности?

Здравствуйте, Лена! Насчёт панацеи не знаю, а средство Вам помочь есть – психотерапия. Я работаю в гештальт-терапии, которая как раз очень эффективно работает с чувствами, незаконченными переживаниями, невысказанными негативными чувствами к значимым людям. Ваши положительные изменения начнутся тогда, когда Вы переживёте (лучше в кабинете у психолога в Торонто, на кухне у подруги или тем более дома это может быть небезопасно) Ваши незавершённые детские переживания, отделите их от Вашей сегодняшней, взрослой жизни, а психолог в этот непростой момент поддержит Вас и поможет профессиональными средствами. Приходите ко мне, буду рада Вам помочь, мои координаты есть в разделе «Психологи». В любом знайте точно – Ваши проблемы разрешимы, и чем раньше Вы их разрешите, тем больше счастливых, наполненных новыми, взрослыми переживаниями мгновений Вы проживете, чего Ваи и желаю от всей души. Елена.

Здравствуйте, Лена! Сочувствую Вашим непростым переживаниям из детства и сложностям в выражении чувств. Зачастую с этим и приходят на психотерапию. Процесс излечения, правда, не быстрый, постепенный. Но результатом является улучшение качества жизни, возможность выстраивания желаемых отношений. Как психотерапевт готова помогать Вам, Лена, на пути выздоровления. Всего Вам доброго. С уважением, Татьяна.

Федишина Маргарита Алексеевна

Добрый день, Лена. Приведу одну фразу из Вашего письма: "Мне хочется построить исскренние здоровые отношения"... Это и есть ответ на Ваш вопрос о "панацее"... Всё остальное - инструменты достижения этой, самой важной сейчас для Вас, Цели. Главное - это Ваше желание и стремление, а оно есть! С удовольствием помогу Вам найти свой Путь... С уважением, Маргарита.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Лена. Я представляю, какая огромная черная дыра находится у вас внутри. Эта дыра просто пугает и не только вас. Через какое-то время близкий человек начинает ощущать ваш внутренний ужас. И он его пугает. Именно поэтому ваши отношения не длятся долго. Поскольку вы не одна находитесь в этой проблеме - у вас есть еще и сестра, которая, по всей видимости, переживает нечто подобное вашему состоянию - вам нужно объединиться. Весь ваш внутренний ужас насколько сильно властвует над вами, потому что ему нет выражения. И если вы не воспользуетесь моим советом, боюсь, что ваша дыра будет только углубляться и расширяться. Объединитесь с вашей сестрой и начните разговаривать о том, что вы переживали в детстве. Отведите себе хотя бы один час в несколько дней для того, чтобы рассказывать друг другу о своей боли. Вам будет очень тяжело поначалу. Но нельзя останавливаться. Когда вы почувствуете, что рассказали друг другу очень многое (это произойдет не раньше чем через полгода-год), тогда приступайте к следующему этапу - что же делать? Как выходить из этой ситуации? Если вы решите обратиться за помощью ко мне, то я буду работать с вами именно в таком направлении. К сожалению, панацеи от этого состояния нет. Это останется у вас на всю жизнь. Но вы сможете контролировать свою черную дыру, если будете работать над собой. И чем раньше вы начнете, тем лучше для вас. Искреннее желаю вам выбраться из вашего состояния как можно скорее. Любви вам, счастья и всего самого хорошего. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Как Выйти Замуж? Как Найти Любовь? Как Найти Свою Половинку? Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви и Счастливой Семье"

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лена! Вы уже проделали самостоятельно огромную внутреннюю работу: определили свою цель и сформулировали свою проблему ("не доверяю людям, особенно мужчинам", "избегаю открытого выражения чувств, конфликтов, разговоров" - то есть отношений вообще). И написали письмо на сайт, в котором открыто рассказали о Ваших трудностях. Приходите на консультацию: барьер, который сейчас перед Вами, в одиночку преодолеть очень трудно, а в сопровождении психолога - очень даже возможно.