Перегрузка проблемами и кризис

Вячеслав (18 лет) 25.09.2026

Здравствуйте! Мне 18 лет, я учусь на 3 курсе колледжа по специальности разработчика. Сейчас я чувствую, что нахожусь на грани и близок к тому, чтобы сойти с ума. Хочу понять, как удержать себя и как системно решать накопившиеся проблемы.

Что происходит и почему я на пределе:

Колледж и выгорание: Постоянно нервничаю из-за безразличия преподавателей и системных сбоев: неустойчивое расписание, внеплановые вызовы, позиция руководства «ищите практику сами» и другие факторы. Но по факту нас ничему не научили — мы просто сидим без дела. При этом свободное время я стараюсь использовать с пользой — изучать какие-то дисциплины самостоятельно сидя за ноутбуком, но такая самостоятельность преподавателям внезапно часто не нравится.

Физический тупик и боль (обувь): Из-за 49-50 размера и нетипично широкой стопы я уже 4 года не могу найти нормальную обувь. На маркетплейсах (WB, Ozon) и на местных городских рынках и базарах в основном узкий стандартный носок или нет размеров больше 45. «Босоногая обувь» тоже не подходит: нет больших размеров, она узкая и на тонкой подошве, а мне нужна плотная «подушка». Из-за боли я почти не гуляю — максимум могу выйти на 10–20 минут, после чего начинают сильно болеть ноги.

Финансовые потери: В попытках найти хоть что-то я уже потратил суммарно около 26 000 рублей на несколько пар обуви (включая заказы из США), которые в итоге не подошли, а возможности примерки и возврата не было. Права на ошибку из-за денег практически не осталось.

Здоровье и медицина: Мне, судя по всему, предстоит повторная операция на нос (киста правой ноздри и сужение левой). Прошлая операция в частной клинике стоила около 66 000 рублей и не помогла, а хирург меня не слушает и утверждал, что все в норме. Из-за этого нарушено нормальное дыхание.

Работа и замкнутый круг: Чтобы оплачивать обувь и будущую операцию, мне нужно искать работу. Я не против работать, но критически желателен дистанционный формат. Каждый день ходить на работу в условиях боли и дефицита подходящей обуви я физически не могу. Найти удаленную работу в 18 лет без оконченного колледжа — отдельный сложный квест.

Отношения с близкими: Я обращаюсь к родственникам за финансовой помощью (и поддержка так или иначе есть), но договариваться с ними очень тяжело и энергозатратно.

На фоне всего этого у меня начались постоянные нервные срывы и агрессивная разрядка.

Мои вопросы к специалисту:

Как сохранить рассудок и не сойти с ума, когда находишься в таких жестких тисках боли, ограничений и стресса?

Как начать распутывать этот клубок проблем, если физические ресурсы организма и возможности ограничены?

Вячеслав, здравствуйте.
Я прочитала Ваше обращение внимательно и не один раз, и хочу сначала сказать важное, то, что Вы сейчас испытываете это не признак слабости и не приближение безумия, это закономерная реакция психики на длительную перегрузку, когда на человека одновременно давит сразу несколько тяжёлых обстоятельств, и ни одно из них не удаётся разрешить быстро. Такое  состояние называется накопленным стрессом с элементами психоэмоционального выгорания. Ваша нервная система работает в режиме постоянной мобилизации, она не получает сигнала к отдыху, потому что угрозы воспринимаются как непрерывные, и когда ресурсов для совладания уже почти не остаётся, психика ищет разрядку, отсюда нервные срывы и вспышки агрессии. Это не значит, что Вы плохой или что-то делаете не так, это значит, что Ваша психика перегружена сверх меры и просит о помощи.

Хочу отразить одну вещь, которая очень заметна в Вашем тексте, Вы, несмотря на всё давление, продолжаете действовать. Вы ищете обувь, изучаете дисциплины самостоятельно, пытаетесь найти работу, обращаетесь за помощью к родственникам. Это говорит о том, что внутри Вас есть сильная жизненная позиция и воля к решению, даже когда Вы сами этого не чувствуете. Это важный ресурс, и его стоит за собой замечать, особенно в моменты, когда кажется, что ничего не получается.

Теперь о том, как удержать себя. Когда Вы находитесь в остром стрессе, мозг работает в режиме так называемого когнитивного сужения, восприятие сжимается, и всё начинает казаться одним неразрешимым клубком, где каждая проблема тянет за собой остальные. Это естественный механизм, но он мешает видеть, что проблемы, хотя и связаны, всё же отдельны и решаются по очереди. Один из первых и самых важных шагов вернуть себе ощущение, что Вы управляете ситуацией хотя бы частично. Для этого помогает простой приём, нужно взять лист бумаги и выписать все проблемы, которые на Вас давят, в том виде, в каком они приходят в голову. Не структурируйте, не оценивайте, просто выгрузите всё наружу. Само по себе это действие уже снижает интенсивность внутреннего давления, потому что проблема перестаёт быть только в голове и становится чем-то видимым и осязаемым. После этого попробуйте отметить, какие из этих проблем требуют немедленных действий, какие могут подождать, а какие, честно говоря, пока не в Вашей власти. Это не значит отказаться от них, это значит распределить энергию так, чтобы не пытаться тянуть всё одновременно.

Что касается физической боли и обуви, это не бытовая мелочь, как может показаться со стороны. Хроническая боль это постоянный источник физиологического стресса, который истощает нервную систему и усиливает эмоциональную реактивность. Тело, которое болит каждый день, не может расслабиться, а значит, и психика не может восстановиться. Поэтому я бы осторожно предложила рассматривать вопрос обуви не как каприз или неудобство, а как одну из задач, которая прямо влияет на Ваше психологическое состояние. Возможно, имеет смысл обратиться к ортопеду, не для того, чтобы получить ещё одну запись о норме, а чтобы обсудить возможность индивидуального подбора или изготовления обуви по меркам стопы. Иногда протезно-ортопедические предприятия принимают заявки на изготовление обуви по индивидуальным параметрам, и это может оказаться реалистичнее, чем перебирать массовые варианты.

О медицинском вопросе, я как психолог не могу давать рекомендации по лечению, но хочу сказать, что Ваше нежелание возвращаться к хирургу, который Вас не услышал, абсолютно понятно. Когда специалист обесценивает Ваши жалобы, доверие разрушается, и это само по себе травматично. При этом нарушенное дыхание это фактор, который влияет на качество сна, концентрацию и общее самочувствие, и оставлять его без внимания нельзя. Возможно, имеет смысл найти другого врача, получить второе мнение, и если потребуется, обсудить план лечения заново. Это Ваше право, выбирать специалиста, которому Вы доверяете.

Отдельно хочу сказать о вспышках агрессии и нервных срывах. Важно понимать, что сама по себе агрессия в такой ситуации это не патология, а переполненная ёмкость. Когда человек долго терпит и сдерживает, напряжение ищет выход, и оно выходит в форме, которую трудно контролировать. Задача не в том, чтобы подавить эти вспышки, а в том, чтобы дать напряжению более мягкий и регулярный выход до того, как оно дойдёт до критической точки. Это может быть физическая активность в доступном Вам объёме, работа с дыханием, письмо, выгрузка на бумагу того, что кипит внутри. В КПТ мы также работаем с мыслями, которые усиливают эмоциональный накал, например, мысль «я никогда не выберусь из этого» или «всё безнадёжно». Такие мысли, как правило, не отражают реальности полностью, но в состоянии истощения воспринимаются как факт. Умение замечать их и мягко проверять на соответствие действительности это навык, который можно наработать, и он существенно снижает внутреннее давление.

И ещё одно, просить помощи у родственников, когда Вы истощены, это не слабость, а разумный шаг, но то, что эти обращения даются тяжело, говорит о том, что в этих отношениях есть напряжение, которое само по себе забирает силы. Если рядом есть хоть один человек, с которым Вы можете говорить без ощущения, что Вам вменяют в вину Вашу ситуацию, — это опора, которую важно беречь. Если такого человека сейчас нет это тоже нормально, и тогда именно профессиональная поддержка может стать тем местом, где Вас услышат без оценок и ожиданий.

Вячеслав, Ваша ситуация непростая, и я не хочу обещать быстрых решений, но клубок, который сейчас кажется неразрывным, распутывается не весь сразу, а петля за петлей. Главное начать с того, что истощает сильнее всего, и делать это в условиях, где Вы чувствуете, что Вас видят и понимают. Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.

С теплом и заботой,
Кристина Попова!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Вячеслав, здравствуйте!

Вы описали ситуацию, когда обстоятельства буквально загнали вас в угол.

На самом деле можно потихоньку разматывать этот клубок.

Что касается обуви. Поищите организации, которые занимаются пошивом обуви. Это могут быть ортопедические предприятия, которые делают протезы, шьют обувь для инвалидов. Может быть вы иногда замечали, как идёт по улице человек в разных ботинках: у одного обычная подошва, а у другого - высотой в 10 см. Это из-за того, что у человека разная длина ног и ему приходится приспосабливаться к жизни таким образом. Модели шьют самые разные в зависимости от обстоятельств. Да, выглядеть они могут не модно, но зато не будет боли, а будет удобство.

Решив вопрос с обувью вы сможете искать не только удаленную работу, а так же это само повлияет на ваше эмоциональное состояние.

По поводу колледжа - вы не можете изменить преподавателей, сам процесс обучения. Придётся подстраиваться, вам уже осталось учиться недолго.

Чтобы помочь своей психике справиться со стрессами (не бойтесь, с ума вы не сходите), я бы порекомендовала обратиться к психиатру, если пока на работу с психологом у вас нет возможностей. Все ему опишите подробно и, возможно, если он сочтет нужным, он выпишет вам медикаменты. Вы начнёте их принимать и со временем вам станет намного легче в эмоциональном плане.

Доучитесь, найдёте работу, а потом можно уже будет идти в терапию к психологу, если захотите поработать над собой, обрести способность лучше справляться со стрессами, больше внутренней опоры.

В своих ответах не использую ИИ.

С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.

Вячеслав, здравствуйте. Спасибо, что написали так подробно и честно. Я вижу, что вы не просто устали, а находитесь в состоянии, когда проблемы навалились со всех сторон и кажется, что ещё немного — и вы сорвётесь. И то, что вы пытаетесь это осмыслить, искать выход, а не просто терпеть, уже говорит о вашей силе. Но сейчас важно признать: то, что с вами происходит, — это не слабость и не «схожу с ума». Это перегрузка. Когда боль, финансовые потери, учёба, здоровье и отношения с близкими давят одновременно, психика включает режим выживания, и тогда любая мелочь может вызвать срыв. Ваша агрессивная разрядка — это не характер, это сигнал, что внутри слишком много напряжения, которое некуда девать.

Вы спрашиваете, как сохранить рассудок и как распутать клубок. Первое — перестать требовать от себя решить всё сразу. Сейчас ваша задача не «решить все проблемы», а выжить и снизить давление хотя бы в одной точке. Прямо сейчас самое мучительное — это обувь и боль, потому что она отнимает возможность двигаться, гулять, работать. Без этого трудно даже дышать. Поэтому я бы предложила начать с поиска специалиста по стопе — ортопеда или подолога, который может подсказать, где заказать обувь по индивидуальным меркам. Иногда это делают ортопедические салоны или мастерские, где шьют на заказ. Да, это может быть дорого, но, возможно, есть варианты рассрочки или социальной помощи. Если больно ходить, это не «блажь», это медицинская проблема, и её нужно решать с врачом, а не только поиском в интернете.

Второе — учёба. Вы пишете, что преподаватели безразличны, а самостоятельность раздражает. Это очень выматывает, но постарайтесь не тратить силы на борьбу с системой там, где её не изменить. Ваша цель — получить диплом и навыки, а не доказать им что-то. Если есть возможность, найдите наставника или онлайн-курсы, которые дадут реальные знания. Это вернёт вам ощущение контроля.

Третье — работа. Удалённая работа в 18 лет без диплома — сложно, но возможно. Начните с фриланса: небольшие заказы, тестовые, стажировки. Не ждите идеального варианта, ищите то, что можно делать из дома и что не требует постоянного присутствия. Это не решит всё, но даст деньги и чувство движения.

И самое главное — вам нужна поддержка. Вы пытаетесь нести это в одиночку, а это неподъёмно. Родственники помогают, но с ними тяжело договариваться. Тогда найдите того, кто будет на вашей стороне без осуждения — психолога. Я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации. Мы спокойно, без спешки, разберём, с чего начать, как выдерживать боль и тревогу, как говорить с близкими и как шаг за шагом выбираться из этого тупика. Вы уже сделали важный шаг, написав это. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте. Спасибо, что так подробно и честно описали всё, что с вами происходит, потому что в вашем письме действительно очень много боли, напряжения и ощущения, что вы зажаты со всех сторон, и это требует не просто сочувствия, а внимательного и системного разбора, чтобы понять, как сохранить себя и начать распутывать этот клубок.

Начну с того, что ваше состояние абсолютно понятно и имеет право быть, потому что вы находитесь в ситуации, где соединились несколько очень тяжёлых факторов одновременно, и каждый из них сам по себе выматывает, а вместе они создают ощущение тупика, и то, что вы чувствуете, что близки к грани, это не слабость и не преувеличение, это реакция на перегрузку, и важно это признать, чтобы не винить себя за то, что вам так тяжело.

Теперь давайте разберём ваши вопросы по порядку, потому что вы спрашиваете, как сохранить рассудок и как начать распутывать клубок, и это правильные вопросы, потому что в такой ситуации важно действовать не хаотично, а системно, но при этом не требовать от себя слишком многого сразу.

Первое, что важно сделать, это признать, что вы не можете решить всё сразу, и что попытка объять необъятное только усилит тревогу, и поэтому стоит разделить проблемы на те, которые требуют немедленного решения, и те, которые можно отложить, потому что когда всё кажется одинаково срочным, мозг перегружается и отказывается работать, и поэтому стоит выбрать одну самую критичную точку и начать с неё.

Второе, что важно сделать, это заняться обувью, потому что боль в ногах это то, что ограничивает вас физически и лишает возможности двигаться, гулять, работать, и это влияет на всё остальное, и поэтому поиск обуви должен стать приоритетом, и здесь можно попробовать несколько путей, например, обратиться в специализированные магазины для людей с большим размером, поискать бренды, которые делают широкую полноту, рассмотреть варианты индивидуального пошива или ортопедической обуви, и возможно, через медицинские учреждения или через интернет-сообщества людей с большим размером, и это может занять время, но это реально, и есть люди, которые проходят через это и находят решения, и вы не один.

Третье, что важно сделать, это разобраться с медицинской проблемой, потому что операция на нос это серьёзно, и если прошлый хирург вас не слушал, стоит найти другого специалиста, возможно, в государственной клинике или у другого врача, который готов выслушать и объяснить, и можно получить консультацию в нескольких местах, чтобы понять, что действительно происходит, и не оставаться с чувством, что вас игнорируют, потому что ваше здоровье это важно, и вы имеете право на качественную помощь.

Четвёртое, что важно сделать, это заняться работой, потому что удалённая работа это реальный вариант, и в восемнадцать лет без оконченного колледжа можно найти варианты, если искать целенаправленно, например, начать с фриланса, с небольших заказов, с проектов, связанных с вашей специальностью, с тестирования, с вёрстки, с обработки данных, с написания текстов, и можно использовать платформы для фрилансеров, и даже если это будет небольшой доход, это даст вам ощущение, что вы что-то контролируете, и это снизит тревогу.

Пятое, что важно сделать, это поговорить с родственниками, но не с позиции просьбы о помощи вообще, а с конкретными запросами, потому что когда вы просите абстрактно, это вызывает напряжение, а когда вы говорите, что вам нужна конкретная сумма на конкретную вещь, это легче воспринимается, и можно объяснить, что вы ищете работу, что вы стараетесь, что вы не сидите на шее, и это может снизить напряжение и сделать поддержку более конструктивной.

Шестое, что важно сделать, это позаботиться о своём психическом состоянии, потому что нервные срывы и агрессивная разрядка это признаки того, что ваша психика истощена, и вам нужна поддержка, и поэтому стоит обратиться к психологу, если есть возможность, или хотя бы к тому, кому вы доверяете, чтобы выговориться, и можно использовать дыхательные практики, физическую активность, если позволяет боль, или что-то, что даёт выход эмоциям, потому что держать всё в себе опасно.

Седьмое, что важно сделать, это не требовать от себя быть идеальным, потому что вы живёте в условиях, где многое не зависит от вас, и колледж с безразличными преподавателями, и системные сбои, и это не ваша вина, и вы не обязаны всё исправлять, и вы не обязаны успевать всё, и важно признать, что вы делаете достаточно, даже если кажется, что это мало.

И последнее, что важно помнить, это то, что вы не сходите с ума, потому что вы ищете выход и задаёте вопросы, и это говорит о том, что у вас есть силы и желание справиться, и в такой ситуации важно не оставаться одному, и если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь за помощью, потому что выход есть, и его можно найти, и вы не один, и ваша жизнь важна, и то, что сейчас тяжело, не значит, что так будет всегда.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!