Глубокая депрессия и кризис в отношениях

Алексей 06.01.2014

Добрый день!

Я женат 2,5 года. С женой знакомы уже намного дольше. Сначала мы с женой жили гражданским браком около 3-х лет, жили в квартире с моими родителями. Были и ссоры и примирения, затем жена стала холодной ко мне, несколько раз изменила, изменил и я, затем было тяжёлое расставание, инициированное мною, она уехала в другой город на несколько лет. Мы то переписывались, то нет. Скучал по ней, люблю её очень. Затем я её уговорил вернуться назад. Жили мы в разных квартирах, но отношения складывались не гладко. Я ей сделал предложение и вскоре мы поженились. Появилась квартира, машина и т.п., зарабатываем мы не очень хорошо, но не бедствуем. Проблемы у н6ас были только в интимной сфере со стороны жены. Потом случилось так, что я ей изменил, т.к. не чувствовал от жены тепла и ласки. Жалею до сих пор об этом. Она меня простила, стала относится теплее ко мне. Но периодически бывают разговоры между нами, она говорит, что ей не нравится, я что мне не нравится. Более менее находим компромиссы. Недавно состоялся разговор тяжелый: я ей стал безразличен,, есть я и хорошо, она не переживает, что меня нет дома, где я и т.п. Хотя я стараюсь быть всегда рядом. Говорит, что я хороший муж, но её достало то, что у меня хмурое лицо, я мало улыбаюсь, разговариваю, часто ухожу в себя. Не знаю причину, но у меня постоянно тревожно на душе, грустные мысли, перестал радоваться жизни, даже не знаю от чего и почему. Жену очень люблю, стараюсь стать идеальным мужем. Она говорит, что устала от меня, к тому же у нас не получается зачать ребёнка. Стараюсь не думать о плохом, развеяться но постоянно лезут нехорошие мысли, переживания. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Алексей, теперь, когда вы вместе и казалось бы все позади (измены, скандалы, разлука), и все противоречия формально сняты (и даже измены легко прощаются), вы стали друг другу безразличны. У Вас на лице жена замечает это. Когда-то вы доставили друг другу не мало зла. Теперь, когда вы воссоединились, создали очаг, наладили быт, накопившийся ком противоречий, который вы по молчаливому согласию проглотили, также безмолвно дает о себе знать. Ваши разговоры и обсуждение поверхностных разногласий ничего, конечно, не решают. За время разлуки вы оба изменились. Это тоже немаловажно. Ваши отношения во многом подогревались страстями, которые теперь вы здраво обходите. Вы даже пытаетесь быть идеальным мужем. Неудивительно, что супругу это мало вдохновляет. Скорее наоборот (в таких ситуациях женщина может испытывать даже отвращение), ей приелась постная мина. А, Вам, судя по выражению лица, также мало приносит мало радости такое ,,счастье''. На самом деле, чтобы простить (не знаю, на сколько искренне), вам обоим пришлось по-другому воспринимать друг друга. Многое теперь как бы за кадром. Отсюда кстати и проблемы с сексом (а, возможно, и с зачатием). Думаю сложно здесь разобраться без специалиста. Из рекомендаций, пожалуй, только одно: начните заново изучать друг друга, создайте свою атмосферу дома, заведите новый фотоальбом и новых знакомых. Это, конечно, не решение, но хорошее его начало. Успеха

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Алексей, измены в вашей паре начались ДО брака. Это говорит о том, что уже тогда вас обоих что-то серьёзно в ней не устраивало. Паре, пережившей измену и оставшейся вместе, предстоят большие изменения, выводы, новые правила, взгляды. Сделала ли ваша пара эти выводы тогда? Если нет, то вы так и движетесь по "раскуроченной, разбитой дороге".

"Думаю сложно здесь разобраться без специалиста" - здесь я с Вами согласна, при условии, что вы оба захотите работать с ним.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара