Проблема с родителями мужа

Дарья 27.03.2018

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации и принять правильные решения и действия! С родителями мужа отношения изначально не сложились, дело в том, что муж младше меня, а родители его постоянно вмешивались и в наши отношения, и в его личные дела как бы советом.отец мужа всегда навязывает свое мнение и считает, что оно самое верное, мать давит на жалость. Муж всегда принимал их сторону, а я однажды сказала им,что они не правы. Естественно, у нас произошла ссора, отец мужа меня оскорбил. Когда я была на 2 месяце беременности, мама мужа сказала, что я разрушила их семью и они ставят со мной точку в отношениях,я была очень расстроена.Меня защитили мои родители,но муж и в этой ситуации поддержал их, но через месяц мы помирились.Я не раз пыталась идти с ними на примирение,выяснить, в чем причина их ненависти.Муж сказал, что им надоело смотреть какая у нас и моих родственников активная жизнь и большая семья. Родители мужа со своими родственниками не общаются, друзей особо нет. Сейчас отношения с мужем более-менее наладились,родители его стоят на своем. Его день рождения и другие праздники отмечают своей семьей,то,что я беременна и что они своим скандалом могли нанести вред мне и ребенку даже не задумываются.Я боюсь,что все повторится и не знаю как быть: пытаться примириться или поступить также, как они со мной! Заранее спасибо!

Здравствуйте, Дарья! Вы с мужем росли в разных семьях,имеете разное воспитания, разные семейные ценности, о чем вы и пишите. С ваших слов, ваша семья большая, общительная, а они жили обособленно, и не любят общения, гостей. Вы не понимаете его семью, он не понимает вашу. Чтобы найти золотую середину в отношениях, вам нужно научиться решать ваши проблемы вдвоём, и не приглашать в вашу семейную жизнь родителей. Любая молодая семья, впервые годы совместной жизни сталкивается с такими проблемами: недопонимание партнёра, попытки изменить друг друга, что приводит к конфликтам, ссорам. И этот период в семейной жизни, называется " кризисом семейных отношений ". Советую вам, поговорить со своим супругом наедине, поделиться друг с другом своими переживаниями, и найти конструктивный способ решения ваших проблем. Научитесь относится с уважением к потребностям, и желаниям  партнёра. Всего вам доброго, будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы