Проблема с родителями мужа

Алёна (32 года) 07.01.2022

Здравствуйте. В браке более года. Полгода жили с свекрами после свадьбы. Отношения не заладились с свекровью,две хозяйки. Из меня она пыталась сделать себя,то туфли мне надо носить,то я должна все делать как она -одна,а когда мне муж стал помогать (мы оба работаем и у обоих один выходной)то ее это стало сильно злить. Ушли .живём отдельно. Сразу началось нытье со стороны свекрови ,что он внимания на уделяет ,что то ,что это. У меня тоже есть мама,но она так не ноет ,да говорит что скучает и я ее навещаю по мере возможности. С свекровью все не так. Ходим(сейчас я перестала, кроме субботы) к ней и свекру раз в неделю на один день ,так же как и я к своей маме. Свекрови мало.она хочет что бы мы там были каждый день. И обижается когда мы не остаемся пить Чай,кофе. В среднем такое распитие чая 2-3часа. Она просто не отпускает нас,рассказывает все то,что в течение для моему мужу по телефону рассказывала (очень часто звонит и отвлекает от работы). Проблема такая. Из за этих чаепитий и нытья свекрови : останетесь на ночи, посидите ещё и проч мы ругаемся с мужем. Потому что он и так весь день на работе,я его не вижу ,он часто поздно возвращается + почти каждодневные посещения родителей, приходит к 12 . А когда я начинаю говорить об этом ,он говорит что и так со мной 24/7(на мой ответ что он на работе в среднем до 8,а потом к родителям и спать до 7-7.30 он отвечает что не виноват что работа такая и тд) а ещё пару раз сказал что мы надоели, туда приходит там недовольство со стороны матери,домой приходит я ворчу. Типо не где нет покоя ... И в итоге я начинаю сопротивление оказывать когда муж ещё хочет к родителям пойти , например в воскресенье или куда то в парк и тд(я объясняю что и так не вижу его толком,а в выходной хочу с ним побыть ,вдвоем). На что муж говорит что я не уважаю его родителей и что они ничего плохого не сделали а я такая плохая. Я не знаю что делать... Может я действительно такая плохая ... Дыма без огня не бывает же... Вообще нет желания ни готовить для мужа ,ни убираться. Ни краситься.. ничего.... Не знаю что делать

Тапехин Алексей Павлович

Алёна, вы не обязаны навещать кого-либо, если этот человек не нуждается в серьезной, конкретно вашей помощи. Примерно то же самое касается уважения, не стоит основывать его только на возрасте или на дальних семейных связях. Ваш муж очевидно нарушает ваши границы, соответственно, и ваши переживания и эмоции понятны. Они же подавляют ваши чувства к нему.

В вашей ситуации могут помочь переговоры между вами и мужем. Придется проговорить общие и индивидуальные ресурсы, их распределение, причины, по которым та или иная модель распределения невозможна или нуждается в коррекции, и т.д.

Технологию переговоров и услуги фасилитации может предоставить психолог