Дочь перешла в 5 класс и не хочет учиться

Елена 05.10.2012

Здравствуйте! Моя дочь перешла в 5 класс и никак не получается у нее или не хочет учиться. Прошел месяц с начала учебного года, никаких оценок в дневнике нет. Было родительское собрание и выдали листок с оценками - это для меня это было очень печально. По русскому - 2323, по истории - 2, по литературе - 3, по английскому - 45. Раньше Настя только иногда получала тройки, и то потом их исправляла. Может учитель сама тянула? В этот раз ее наказали, лишив на неделю карманных денег. Она обещала, что будет выполнять все задания, но этого не произошло. Я проверяю, что задано и опять половина заданий не сделана, заставляю, сидим допоздна. Придя со школы заставляю делать уроки сразу, но ей то нужно в туалет, то она отвлекается на что нибудь, то вовсе забудет чем занималась.

Может дело все в том, что у нас родилась еще одна дочка, ей 4 месяца. Настя ее очень ждала, сама не ела мне оставляла что-то вкусное, когда не хватало денег. И сейчас очень любит малышку, бежит к ней, если я чем-то занята, когда та начинает звать. Может ей лишь бы только от уроков отвлечься? Малышка очень спокойная, плачет мало, всю ночь спит, может долго лежать одна, занимаясь со своими игрушками. Так что Настя не могла устать от нее, как это бывает.

Недавно увидела у нее из сумки выпал скомканный листок, там была двойка за диктант по английскому. Я ее шлепнула пару раз за это. И сказала, что если получит хоть одну тройку в четверти то не получит на день рождение дорогую куклу, о которой мечтает. Она поплакала, потом начала мне помогать по дому убираться, что до этого не делала, помыла посуду.

Может быть еще повлияла на нее новая квартира. Мы давно с ней мечтали, когда же у нас будет своя квартира, и нам не придется переезжать с квартиры на квартиру, снимая их в аренду. Наша мечта сбылась, правда слишком большой ценой. Мы вынуждены все отдавать за ипотеку и остается мало денег. Мы переехали за полмесяца до учебного года.

А сегодня, вроде все уроки сделала и со спокойной душой легла спать. Я взяла ее телефон, чтобы поставить ей будильник и на экране у нее было расписание уроков, все мне сказала кроме истории, и не учила ее. Я взяла дневник посмотреть, задали что нибудь или нет? Там написано учителем "Не отвечает на уроках". А ведь мы с ней учили к тому дню историю и все разобрали. Поставила ей будильник на полчаса раньше, пусть учит утром, что поделаешь, а то еще двойку получит. Оставить ее в покое и дать ей волю самой учиться как хочет? Но потом исправить все это будет очень трудно. Говорят еще переходный возраст, адаптация, но я не могу ждать, когда мой ребенок завязнет в двойках. Не знаю, что мне делать,может быть проблема во мне и я хочу чтобы она хорошо училась, но я же желаю ей самого лучшего, чтобы она выучилась и нашла себе хорошую работу. А без образования в наше время никуда. Она мечтает, что у нее будет иномарка крутая, а не такая как у папы девятка. Заранее спасибо Вам за совет.

Доброго дня Елена! Ваши переживания понятны и переходный возраст у ребенка  действительно  заставляет родителей  немного волноваться. Ребенок  перестраивается и физически и психологически. И для него иногда сложно справляться с этим в одиночку.  Подростковый возраст непростая пора... и вы пишите Елена, что раньше ваша дочка сразу исправляла оценки.

Я так услышала, что  она училась лучше и что - то происходит сейчас..., что стало иначе.  Могу предположить,  что это  может быть связано  с  теми событиями, которые происходили: переезд, рождение сестры. Смена места  влияет даже на взрослого человека и необходимо время, чтобы привыкнуть.

Очень часто, Елена, с появлением в семье  второго ребенка, внимание   родителей переключается и  первые дети, могут   чувствовать  недостаток любви, а компенсация может происходит  и за счет  спада учебы в том числе. Так ребенок бессознательно  говорит в душе: "Мама посмотри на меня!" И тогда  за счет  такой учебы маме постоянно приходиться   заниматься  делами дочери.

Я так поняла, что у вас Елена с вашей дочкой  доверительные отношения и вы  достаточно много про нее знаете, и у вас  много общего, например мечта. Вы знаете чего она хочет и чего хотите вы. И я так поняла, что ваша дочка -ребенок, с которым можно договориться. И  быть может, что все, что с ней  сейчас происходит  на не вовсе не похоже. Возможно наложение  всех событий, которые происходили в течении нескольких месяцев  были  для дочки стрессовые.  А как с этим быть, она пока не знает.

 Я бы  вам Елена предложила  поговорить с дочкой по душам: скажите, что вы заметили изменения, спросите, что она чувствует и что думает по этому поводу.

 Елена Было бы конечно хорошо для всех, ели бы вы вместе с дочкой   посетили специалиста  очно, по возможности. Это помогло  установить истинную причину   того, что  происходит и наметить путь по решению вашей темы. Иногда достаточно и одной консультации, чтобы  понять, что делать в непростой ситуации.

Я желаю вам Елена  и вашей дочке  благополучия и спокойствия. Позитивных эмоций и гармоничных взаимоотношений.

С Уважением, специалист центра психологии  Татьяна Кушниренко, г. Оренбург, пер. Соляной 20

Елена, здравствуйте

Елена, чувствуется, что вы беспокоитесь за свою дочку и хотите ей помочь, но в то же время как будто ощущаете, что то, что вы делаете,  оказывается недостаточно. Я подумала, что ввиду ухода за малышкой, переездом, ваше внимание теперь разделено и не может быть 100% для вашей старшей дочери.  И может быть ваши личные трудности в этой ситуации как раз в этом: как организовать  себя, чтобы всему и всем уделить внимание, помогать старшей дочери и полноценно заботится о младшей и других своих делах, оставить все, как есть или продолжать добиваться выполнения уроков. Эти вопросы всегда сопровождаются непростыми  чувствами.  Вы пишите, что в жизни вашей семьи произошли изменения. Я думаю, что они затронули не только вашу дочку, но и вас тоже. Что-то и  в вас, для вас изменилось. Предполагаю, вам приходиться и внимание распределять по-новому (появились новые заботы) и о финансовом вопросе больше переживать. Дети очень чувствительны к переменам в родителях, и тоже реагируют по-своему.

Ввиду этого вам, наверное, особенно хотелось бы, чтобы старшая дочка сама себя организовывала, и пробуете разные способы, но, похоже, ей этого недостаточно.

Похоже вашей дочке действительно нужна помощь и внимание в плане уроков.  Экстремальные меры  в виде наказаний не работают, насколько я поняла. Я размышляю над вашей ситуацией. Мне кажется,  дело не только  в том, что дочка не хочет учить уроки. Судя по вашему письму нельзя сказать, что она ленится… Она готова помогать вам по дому, с малышкой и др. Похоже, что ей такие домашние дела проще выполнять или интереснее… А, возможно, она таким образом хочет быть ближе к вам. Ведь, похоже, что ваш интерес и ваше внимание больше сейчас отдано другим сферам.  Сидя за уроками, она может чувствовать себя одной.

Еще мне показалось, что ваша дочь в каких-то моментах ведет себя как «взрослая», будто берет на себя обязанности взрослых… Может быть чувствует, что вам тяжело и старается  помочь. Тогда уроки и школьная жизнь могут становиться второстепенными. Ребенок как бы живет взрослыми заботами.

На самом деле учеба и школьные задания всем детям даются по-разному. Они могут испытывать действительные трудности в этом.  Им сложно понять и сказать о них, проще переключаться на то, что легче удается и где можно переживать позитивные эмоции. Не достаточно внутренних сил, силы воли, чтобы организовать себя на выполнение того, что не получается. Поэтому требуются внешняя подмога в виде другого человека (родителей, взрослых).

Чтобы сформировалась функция  внутреннего контроля сначала важен внешний. Помните, в группах продленного дня даже просто присутствие учителя помогает организоваться и выполнять эти самые уроки.  Так развивается наша психика: что-то извне присваивается и переходит во внутренний план.  Мне кажется, что  часто внешний контроль рассматривают  не как помогающую и развивающую меру, а используют и воспринимают  как меру наказания, крайнюю меру. «Не пойдешь, пока не  выучишь». «Приду-проверю…», «Не можешь сам-будешь при мне сидеть» и т.п.. Получается все говорят о конечном результате и никто не говорит и не показывает, как это сделать, как справиться с трудностями, которые встречаются, преодолеть внутренние барьеры. Возможно, вашей дочке важно ваше «присутствие» и ваше участие в ее урочной жизни в каком-то ином качестве, нежели сейчас. Может быть ее трудности как-то связаны  с переходом в 5-ый класс и она втсретилась  с чем-то  таким, что создает напряжение для нее.

Но целом, чтобы лучше разобраться в ситуации, понять, в чем нуждается ваша дочка и вы сами, конечно, полезнее была бы очная работа. Вы всегда можете обратиться, если возникает потребность. Может быть, и письменные ответы специалистов наведут вас на какие-то размышления и помогут понять направление,  в котором вам двигаться

С уважением, Елена Татанкина