Почему дочка не ночует дома и не учится?

Туяра (46 лет) 26.04.2019

С моей дочкой отношение день за днём ухудшается она практически не ночует дома и не хочет учиться ей 15 лет. С детства я ее баловала купила все что она хотела не в чем не отказывала работала с утра до вечера каждый день ребенок сама по себе выросла я ей давала деньги на сладости .На рабочем месте я ее отпускала играть с детьми которые мамы тоже сомной работали . Так она выросла девочка была очень шустрое , теперь я ее не понимаю почему она так делает обещает учиться но этого не делает . В данное время у нее появились подруги старше ее и ровесницы и каждый раз у нее эти подруги меняются я в лицо их всех незнаю и мальчики есть друзья о них я вообще незнаю . Дочка мне их не показывает и не знакомила . Спрашиваю у нее есть ли парень любимый она говорить нет, но однажды я спросила у одной из подруг ее об этом та ответила да есть . Дочка стала меня периодически обманывать курит не слушает . Когда уходит разрешение у меня не спрашивает просто говорит и все ,спрашиваю куда она идёт отвечает к подругам иногда раздражённо по телефону спрашиваю где она на каком адресе она зачем тебе это вот такая у нас проблема иногда деньги выпрашивает у меня 1000 или 2000 на вопрос почему деньги понадобились она на кушаете и тому подобное.

Уважаемая Туяра!

К сожалению вы не воспитали у вашей дочери ответственного поведения, поэтому она ведет себя так, как ей нравится, а ваша функция - зарабатывать деньги и отдавать их дочери. Что можно сделать сейчас? Важно наладить эмоциональный контакт со своим ребёнком, быть не только мамой, но и живым человеком в глазах дочери. Когда мы упрекаем своих детей в том, что они поздно приходят домой, не учат уроки, это их раздражает, но мы может говорить иначе - о своих чувствах в связи с их поведением, это позволяет нашим детям видеть в нас просто человека со своими переживаниями. Например, вы можете сказать: «Мне страшно, когда дети не ночуют дома. ПРОШУ  тебя дочка, ночуй всегда дома, а, если хочешь остаться у подруги, предупреждай меня об этом». Также важно разговаривать с ней о многом и слушать ее мнение по разным вопросам, например: «Мне тревожно от того, что ты мало времени уделяешь учебе. Что ты планируешь делать дальше? Не хочешь учиться? Тогда, как планируешь жить? Я готова тебя содержать, пока ты учишься. Если ты не учишься, тогда работай и оплачивай сама все свои расходы». Почему важно говорить с дочерью об этом? Ей важно понимать, что ей предстоит и делать выбор, хочет ли она учиться или работать. Если дочь видит ваше сильное желание выучить ее, она не будет предпринимать собственные усилия в этом направлении, ведь вы готовы платить, тогда зачем ей стараться, все равно мать выучит.  На мой взгляд, не стоит платить там, где ребенок должен сам прикладывать усилия. Бывают ситуации, когда ребенок очень старается, желает учиться, но несмотря на усилия у него не хватает баллов для поступления в вуз, тогда стоит родителям оплачивать его учебу, если же ребенок не проявляет к этому стремления, не стоит тратить свои деньги на это. Вам их лучше потратить на взаимодействие с психологом, чтобы справляться с вашими трудными чувствами и выстроить эффективные отношения со своей дочерью, вам их лучше потратить на отдых для себя, красивую одежду и т.д. Если хотите лучших отношений с дочерью, хотите воспитать в ней ответственное поведение, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Туяра, здравствуйте. Чтобы лучше понять причину отсутствия взаимопонимания между вами с дочерью , посмотрите фильм о причинах искажения в поведении ребенка и утрате контакта с родителями, в данном фильме речь идёт о детях с игровой зависимостью, но принцип возникновения нарушений в поведении описанный Вами и в фильме, схожи https://m.youtube.com/watch?v=VcAUP80u7kw

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Туяра, в таком возрасте важны отношения со сверстниками, их мнение, учеба на втором месте или последнем. С родителями ВОЗНИКАЕТ ДИСТАНЦИЯ.Здесь важно быть другом ребенку, не ругать, разговаривать и требовать определенных норм в поведении. Настойчиво...Договариваться. Она же еще зависима от вас во всем, поэтому настаивайте на некоторых вещах. Подросток думает, что он взрослый и все может сам, но это не всегда так. Объясните спокойным голосом какие последствия могут ее ожидать при полном непослушании родителей и вольным поведением с мальчиками.

Здравствуйте, Туяра!

 Вы рассказали ситуацию, в которой, к сожалению,  оказываются многие родители. В наше время очень распостраён принцип, когда мать ставит ребёнка на первое место в жизни семьи. Направляет на него всю свою любовь, которая предназначена для других целей. В результате она сама и муж остаются обделёнными. А ребёнка это чрезмерно сильное для него чувство просто "сжигает".

Ваша дочь не выдержала вашей заботы, как это обычно и бывает. У неё сформировалась зависимость вместо ответственности и самостоятельности. И это проблема не только её, а ваша общая. Так как, обычно, зависимость одного члена семьи поддерживается созависимостью второго.

У Вас есть внутренние блоки, мешающие адекватно проявлять строгость в отношениях. Когда это касается дисциплины и самостоятельности вашей дочери. Обычно это проявляется как невротическое беспокойство, тревожность, жалость.

Чувствую, на сколько вам это больно и невыносимо. Эти горькие переживания конечно же не могут радовать. Но с другой - они потталкивают Вас к изменениям, к активным действиям. И есть шанс, что рано или поздно Вы включитесь и начнёте долгий путь по преодолению данного недуга. На то, что бы комфортно справиться с зависимостью/созависимостью, выстроить границы в отношениях требуется много времени и внутренних сил.

Это большая работа, которая может проходить только при поддежке опытных специалистов. А в идеале - в групповой форме. Так что самое лучшее для Вас будет найти психотерапевтическую группу по работе с зависимостью/созависимостью в своём городе. Если таких нет, то существуют и онлайн-группы.

Желаю счастья вам и вашей семье!

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Вам важно высказать, что вы сможете довать ей определенную сумму в неделю, не больше, пусть расчитывает на нее.

Первично вам будет сложно сказать "нет", но нужно себя заставить, чтобы еще больше не уйти в жертву.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации