Дочь не слушается в саду и не учится

Екатерина 30.04.2015

Здравствуйте. Мне 32 года. Старшей дочери 5 лет.В саду сплошные проблемы. Она не слушает воспитателя. Концентрации внимания ни какой. Делает только то что хочет она и то что ей интрестно в данный момент. На замечания может сразу и не отреагировать.Потом согласится что не права но развернется и сделает всё по своему.Как поступать в этой ситуации?

Масленникова Анастасия Анатольевна

Здравствуйте, Екатерина. В 5 лет детям обычно сложно концентрировать внимание, это умение достигается к 7 годам и является одним из показателей готовности к школе. Для развития ребенка в этом возрасте очень важно поощрять то, что ему самому нравится. В этом случае у ребенка появляется удовлетворение от собственных достижений и позже он лучше справляется с учебными задачами.

Воспитателю может не нравится такое поведение дочери, но это - признак ее психического здоровья. Ребенка можно напугать или задавить, используя свой авторитет, но так можно добиться только послушания. Если родителей интересует развитие ребенка, его самооценка и самореализация в дальнейшем, требовать концентрации внимания в 5 лет не стоит.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Екатерина.Если дочка в саду не слушается,значит,она от мамы хорошо знает,что она плохая дочка.так как дома часто слышит.что она не послушная.Вы стараетесь ее подчинить и отучить от самовыражения.А в ребенке,наоборот,важно поощрять индивидуальность и желание детской свободы.Поэому,когда происходит родительское чрезмерное давление,ребенок вместо свободы выбирает упрямство.Это некоторая иллюзия свободы.Это вторая составляющая поведения Вашего ребенка.Он не хочет подчиняться и дома и в садике.Поэтому,делает вид,что не слышит,что бы оставаться самим собой хотя бы в коротких эпизодах.Быстрее всего,протестующий характер дочери уже сформирован.Важно вернуть ребенку доверие,понимание,эмоциональный отклик,совместное общение в играх,и тогда протест дочки начнет таять,а интерес к родителям и воспитателям-расти.Что бы создать теперь такую атмосферу,важно Вам поработать с психологом,что бы ознакомиться с принципами безоценочного принятия ребенка и его Базового доверия к Вам.Эффект в изменении характера появится в течение года.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград