Сын не работает и не учится

Наталья 13.05.2012

Моему сыну 21 год.Никаким способом не могу заставить его работать.Школу мы закончили со справкой-не сдал ЕГЕ,живёт с 13 лет с моими родителями -я в гражданском браке живу отдельно.Постоянно моя мама находит какие то свёрточки из под травки.Цели жизненные отсутствуют-находила ему работу сторожем отработал 3 месяца и ушёл.Дома ничего не делает и моим родителям не помогает.Заплатила за права 14 тыс.-он так и не доучился-постоянно слышу в свой адресс обвинения в том что не забочусь о нём,просит деньги иногда даю.Что делать не знаю-помогите может у него психологическая травма что я живу с другим человеком-постоянно чувствую себя виноватой перед ним.К кому обращаться?Спасибо .Жду ответа.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Сделайте пока паузу в попытках заставить сына работать (все равно ведь ни к чему не приводят) - и поработайте с психологом. Почему я рекомендую записаться на консультации Вам, а не Вашему сыну? По двум важным причинам. Во-первых, сын еще не готов менять свою жизнь, и поэтому работа с ним будет малоэффективна (пока). Чтобы у него появилась эта потребность, Вам нужно перестать поддерживать его несамостоятельность и разобраться со своим чувством вины (которое играет в этом не последнюю роль). И при этом сохранить уважение к себе и контакт с сыном.

Желаю удачи!