Сын врет и не учится

Юлия 29.11.2013

Добрый день, у нас проблема с которой я не могу уже справляться. Сын совершенно отбился от рук, постоянно врет не учится, что то по дому сделать ему лень, еслди и делает то плохо. Еще в мае сидя на его дне рождении мы говорили тост что очень гордимся им, хорошая учеба, заботливый брат, внимательный сын. Месяца четыте назад как с катушек слетел. Постоянные двойки, в комнате бардак. Этому ребенку все дано, все условия. Своя комната, всегда горячий вкусный ужин и забота родителей. Когда спрашиваю что с ним, просто жмет плечами. Стал грубым и наглым. Отец отобрал унего телефон, потому что он весь день сидит в нем и не учится, так он взял у друга другой. Тоесть делает как надо ему. Когда спокойно разговариваешь с ним, он кивает головой, все вроде понимает и про институт и будущее и как надо с людтми поступать ( это я про то что при наличии постоянной девушки, заигрывает с другой), вес вроде понимает, а делает все также, как будто не было разговора. И во все виноваты все только не он!!!

Юлия, я так понимаю, что сын - подросток... В этом возрасте вследствие нормативного возрастного кризиса без проблем не обойтись. Скорее наоборот, если проблем нет - это сигнал, что что-то идет не так... Детство и дается, что бы ребенок "набил шишки" в безопасной обстановке и подготовился к взрослой жизни. Т.е. ребенок превращается во взрослого. Он хочет быть взрослым, но не может еще им быть, только учится. Общие рекомендации состоят в том, что бы: принять ребенка; осознать, что он взрослеет, изменяется и ваши ожидания, требования должны соответственно меняться; а главное должно изменится ваше отношение и поведение - больше доверять, не опекать излишне; в конфликтах - достигать сотрудничества и т.д. Более подробно об улучшении родительско-детских отношений на индивидуальной консультацуии (по скайпу. эл. почте) или смотрите мой авторский курс "Тренинг родительской эффективности" - доступная и оптимальная программа (легла в основу кандидатской диссертации): http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Юлия!

По вашему сообщению можно только предположить, что ваш сын- подросток.

Для того, чтобы вам понять сына, его поведение, желательно побеседовать с психологом на очной консультации.

Можно также открыть свою тему на сайте.

Вся информация в моём профайле.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Юля, день добрый! В подростковом возрасте многое меняется, это естественно. НО! Присмотритесь внимательнее к ребенку! В этом возрасте так же возможны и более страшные проблемы... Кроме первой любви, поиска своего места и отстаивания своего мнения, могут быть и наркотики, если это амфетамины, вы сможете узнать об этом только по поведению ребенка, никаких следов на теле нет( я думаю, в интернете можно найти информацию об этом). Это может быть участие в каких то "обществах", сектах.. Присмотритесь, если пойдет на контакт, поговорите, а так же надо как то уговорить сдать мочу на анализ, в аптеках продаются тесты на наличие наркотических средств. Трудно сказать, что с вашим мальчиком, не видя его. Но исключить самое страшное, на мой взгляд, необходимо.. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Юлия, у вас есть сын, который изменился в своем поведении и вы не знаете что с ним происходит.

Ваша фраза:

Еще в мае сидя  на его дне рождении мы говорили тост что очень гордимся им, хорошая учеба, заботливый брат, внимательный сын

говорит о том, что ваша Любовь к сыну зависит от его каких то достижений,а именно- хорошая учеба, заботливый брат,внимательный сын.........

Возможно и ваш сын понимает,что нужно всегда соответствовать вашим требованиям и правилам, что есть хорошо,а что нет, чтобы заслужить вашу Любовь и внимание. Допускаю мысль,что в жизни вашего сына произошли какие то события, которые он не может отнести к хорошим по вашим меркам и он замкнулся в себе. Все его поведение говорит о каком то внутреннем конфликте, непринятии и это привело к такому поведению как  - Саботаж и Вранье.

Он так реагирует на все ваши запреты, на ваши формы наказаний(Отец отобрал  унего телефон) полным непослушанием, а что такое поведение ? Это способ сказать,выразить то,что происходит с человеком. Возможно для вас,для родителей важнее то,чтобы он был всегда вашей гордостью и всегда был примерным, чем сам человек. Отсюда все его пожимания плечами, его молчание, его вранье , он вам не доверяет и он весь в себе,потому что боится вам сказать, что он чувствует на самом деле.

Рекомендую вам обратиться в психологу,чтобы через  тестирование и другие методы понять психологическое состояние вашего сына и найти первопричины такого резкого изменения в поведении. Просто так никто не может так резко измениться,всегда этому есть причина,какой то толчок. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны