Дочь не работает и не учится

Инна 31.05.2014

Здравствуйте...Вот как я испортила моего ребенка. Я все делала за нее, когда она кушала, то она понимала, что все лучшее из еды это для нее, в садик практически не ходила, потому-что со сверстниками не могла иметь контакты и очень страдала в саду. В школе то же самое. Она всегда имела приятную внешность, но не знала как себя вести, поэтому школа была для нее наказанием... Я, часто делала уроки за нее и вот однажды, она сблизилась с одноклассницей, которая прогуливала уроки и с этого момента все пошло кубырем... Моя дочь прогуливала уроки, и еле закончила, школу вечернюю, куда практически не ходила. Не знаю каким образом она сдала тесты и поступила в университет, на ин.яз, но проходила туда ровно неделю и все, больше, как ее не упрашивали она не ногой. Сидит дома не учится не работает..., подруг нет, парни, встречаются с ней из-за внешности... Что делать, как все исправить, есть какой-то метод? Она видит что денег не хватает, ищет работу, но так и не находит, опускает руки и сидит дальше...в компьютере смотрит фильмы. Ничего ей не интересно...

Здравствуйте, Инна. Метод для исправления, это исключение того, что Вы описывали в вопросе, т.е. перестать делать все за нее. Дайте возможность начать становиться самостоятельной. Безусловно, легко это не будет, особенно на начальном этапе, но именно в этом выход.

Чтобы увидеть ситуацию несколько со стороны и понять, почему метод именно таков, предлагаю Вашему вниманию притчу:

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается вылезти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.
Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн