Родственник играет на ставках. Как можно ему помочь?

Лейсан (36 лет) 10.09.2026

Родственник играет на ставках. Сейчас начал брать приставки в аренду. И класть в ломбард. А обратно забрать не может. Это грозит ему тем что его заберут полицейские. Что же делать в этом случае. Столько и денег нет. И не хочется чтоб его забирали и заперли.

Здравствуйте.

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным игромана.

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Семье - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость родственника.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на него именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на зависимого и уметь их подключать в нужный момент.

Ваш заголовок:

"Как можно ему помочь?"

А он просил помощи?
Невозможно помочь человеку, который не просит помощи!!!
Сперва помогите себе. И начинаете вы со сбора информации.

Вы не пишите - возраст родственника, кем он вам приходится - а это важно, чтобы вам могли помочь в письменной переписке. По вашему вопросу я вижу что вы в начале своего пути, поэтому призываю не совершать классическую ошибку - не пытайтесь прочитать готовое решение, его нет.

Я всё описал в этих статьях, в них достаточно информации, для ответов на самые острые вопросы.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Начните с базы:

Приносите на консультацию детали своей ситуации, так я смогу рекомендовать более точечно и детально.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»