Как сделать выбор?

Татьяна 06.09.2014

Если такое возможно, подскажите, как сделать правильный выбор. Подробнее: мне 30, другу 39-встречаемся 3 года, знакомы 10 лет. Появился второй 29 лет. Вот теперь второй хочет чтоб была только с ним, а я изначально этого не планировала, но в чувствах уже сама запуталась и разобраться проблематично. Кажется что люблю двоих, но с первым все проверенно, надежно, со вторым-неизвестность. И не хочу терять кого то из них. Посоветуйте как быть, как разобраться с мыслями и ощущениями.

Спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.С первым мужчиной Выуже прошли испытательный срок.Он Вам нравится,и Вы,как я понимаю,испытаваете с ним взаимные чувства -заботы,внимания,теплоты,участия,чуткости,поддержки,благодарности друг другу.Второй молодой человек не прошол испытательный срок.Но,при этом уже Вам указывает,кого Вам выбирать.Значит,он уже не считается с Вашими чувствами,а хочет доминировать и делать так,как хочет он.А Вы проникаетесь к нему чувством,идеализируя его и не замечая его агрессивных импульсов.Я думаю,что нужно быть с тем,кто проверен во взаимных отношениях.Но,у Вас может быть свое мнение на этот счет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Татьяна. Вторые отношения появляются тогда, когда в первых не все идет так как вы бы хотели. Задайте себе вопрос, что в первых отношениях не так? Что вы получаете во вторых отношениях? Поговорите со своими мужчинами о том, что вы ждете от них и спросите какими они видят ваши отношения и что готовы для этого делать. Соотнесите их слова с их действиями и уже тогда делайте выбор.

С уважением, Ладыгина Юлия.

Ладыгина Юлия Анатольевна, психолог Красноярск

Здравствуйте, Татьяна! У Вас есть стабильные, проверенные отношения, но Вы знакомитесь с другим, а как произошло, что Вам это стало необходимо? 10 лет- это проверенный срок, но, похоже, что все очень ровно, а Вам хочется яркости, эмоций, нового. А возможно ли это получить другим способом или все таки нужен новый мужчина? Верю, что можно влюбиться (" любовь из-за угла меня настигла), а может быть просто сейчас период когда нужно открыть в своем мужчине новую грань, а это и есть зрелая любовь! С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск