Как сделать выбор между двумя профессиями?

Елена 31.10.2017

Мне всего 15, но вопрос о выборе профессии истязал меня уже до невозможности! С ранних годов мечтаю покорять небесные равнины, ещё в детстве начала упорно готовиться - изучать самолётостроение, поднатаскиваться физически. Точные науки - мой конёк, поэтому проблем со сдачей экзаменов возникнуть не должно. Единственное что останавливает - это полное отсутствие личной жизни у пилотов. А я, как думаю и любая девочка, мечтаю о своей собственной семье. А о какой семье может идти речь, если дома я буду бывать раз в один-два месяца? Муж не дождётся :)

Так же настораживает и огромная конкуренция - имею честь знать двух мальчиков, поступающих в лётное - ни одного не взяли в первый раз. Один ушёл в штурманы, а другой - поступил на второй год. Чего уж там говорить о девчонке - навряд ли даже личное дело откроют посмотреть...

Мама же настаивает на том, чтобы я связала свою жизнь с биологией, поступила на учёного. По ней у меня так же отличные отметки и по словам педагогов - хорошие перспективы. Но работа учёного кажется мне безумно скучной и монотонной, у меня нет абсолютно никакого желания что-то открыть, рассматриваю этот вариант как наиболее реальный - конкуренция минимальная, есть шанс уехать заграницу, да и дома буду бывать почаще любого пилота.

Очень боюсь сделать ошибку. С одной стороны - работа мечты, подъём на работу с улыбкой, драйв, но с другой - одиночество. А во втором случае - работа "просто потому что получается", ожидание скорейшего конца рабочего дня, но зато, я смогу больше времени уделять детям и избраннику.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Попробуйте выполнить такое упражнение.

Нарисуйте две колоночки , в одной "за" конкретной профессии, в другой "против". Заполните таблицу, а потом проранжируйте ценности, которые у Вас есть. Ранжировать нужно информацию из первой (за) и второй (против) колонок. Потом посмотрите , какие у Вас есть главные ценности, что для Вас важно, что второстепенно. Прислушайтесь к себе. Не торопитесь. Попробуйте ярко представить свою жизнь в той или иной профессии.

Почитайте пожалуйста -Как выбрать професси...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Елена

работа учёного кажется мне безумно скучной и монотонной, у меня нет абсолютно никакого желания что-то открыть

Елена, это весомый аргумент против. У вас даже на этапе планирования нет страсти что-то открыть в биологии. Значит, ее и не появится. Наоборот, когда мы глубоко погружаемся во что-то, мы часть драйва и интереса утрачиваем. И "нашим" является то, что даже при этой небольшой утрате интереса остается глубоко значимым для нас.

Подход "идти, куда получается" плохо применим к людям, особенно таким способным. Вы развиты личностно (есть сфера интересов, есть воля на изучение этого, твердость в достижении результата), развиты интеллектуально (точные науки даются хорошо). Вы - способная девушка, но это не значит, что нужно идти во все те направления, которые вы можете "потянуть". Можете вы много, и что? Распыляться и в итоге остаться ни с чем?

Идти нужно в ту область, которая притягивает. А притягивает нас по-настоящему то, чем мы УЖЕ ЗАНИМАЕМСЯ. То есть если вы сейчас обсудите с мамой и решите, к примеру, что вам нужно быть психологом - открываете книжку и вникаете в профессию. Если интерес сохраняется длительное время и "не отпускает" вас, вы обдумываете какие-то ситуации, связанные с этим, значит, это ваше. Если не увлекло - не ваше. Вся суть в удержании интереса.

Что же касается пилотирования. Это очень сложно, действительно, попасть туда. Зарабатывают пилоты очень хорошо, но и отбор - по физическим, интеллектуальным параметрам крайне жесткий. И, конечно же, никто не отменял коррупцию. Поэтому вы пробуйте поступать туда, куда душа зовет, но при этом продумайте для себя схожие и смежные варианты. То есть - что еще вам нравится примерно так же.

А насчет графика пока не беспокойтесь, вы же не знаете, как сложится жизнь. Может быть, ваш будущий муж будет тоже пилотом, или авиадиспетчером:) Или, наоборот, спокойным уравновешенным человеком, которому захочется заниматься домом и детьми, пока его супруга покоряет небесные дали...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва