Я постоянно критикую себя

Лена 10.07.2010

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите какие нибудь приемы чтобы справится с собой. Проблема в том что я всегда к себе критический отношусь, что то не так тому сказала, кто то не так посмотрел, надо было сделать так.. Затем крутятся разные сценарий а если бы так а не так. Иногда голова лопается от этого кавардака. И все это при том что я добилась достаточных успехов для своего возраста.

Лена!Очень интересно узнать ваш возраст...Т.к. в каждом возрасте причины такого кавардака могут быть разные.Тем не менее, скорее всего, ваша проблема кроется в заниженой самооценке.Спросите себя- что вам не нравится в себе?Есть очень хорошее упражнение- напишите на бумаге все свои достоинства, все чем вы могли бы гордиться, за что вы себя уважаете!Вы же многого достигли!Затем прочитайте вслух для себя и похвалите себя!Также ваше состояние, которое называется рефлексия-может иметь корни из детства.Почему вы боитесь обидеть человека словом или делом?Очень хорошо, что вы чуткая и внимательная, главное, чтобы вам это приносило удовлетворение!Более подробно вы можете написать мне на мыло more2065@mail.ru. Удачи вам!

Лена, здравствуйте! Очень хорошо, что вы уже осознаете что что-то не так в ваших взаимоотношениях с собой. С этого все изменения и начинаются. Причины могут быть очень разные, но чаще всего ответ ищите в своих взаимоотношениях с близкими людьми, с мамой, папой...

Обычно ребенок сам себе очень нравится до определенного момента, а потом кто-то начинает его критиковать, одергивать, обесценивать и он верит этому взрослому больше чем себе. То есть он доверяет безраздельно тому что о нем говорят, а проверять пока не умеет, правда это или нет.

Но вы уже не ребенок, как я понимаю, а общаетесь с собой по прежнему опыту, по привычке. Ее можно менять, но это определенное усилие и новый опыт отношения к себе. Его вы можете формировать сами, но лучше рядом с психотерапевтом или психологом в дуальных отношениях.

Вопрос контроля, критики, низкой самооцеки и самоуважения очень хорошо решается в психологической практике. И даже если вы не решитесь, то осознайте, если вы смогли занизить свою самооценку, то вы же можете ее и поднять. И кроме того, так же как вы умеете себя критиковать и обесценивать, вы можете себя и хвалить и поддерживать.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Обычно попытки справиться с собой ведут к усугублению проблемы, а не к решению. Решить проблему можно путем принятия себя - своих мыслей, чувств, действий. И путем принятия на себя ответственности за свои мысли, чувства, действия. "Я думаю, чувствую, делаю именно так". Вдох-выдох. "Я не знаю, какие будут последствия". Вдох-выдох. "Мне интересно это узнать" или "Я волнуюсь от того,что узнаю эти последствия. Я не знаю, как я буду реагировать на них". Вдох-выдох. А теперь можно выйти из своей раковины и посмотреть, что происходит вокруг )))