У меня конфликты с родителями после моего развода

Динара 16.09.2016

Здравствуйте!меня зовут Динара мне 24 года есть сын.у меня начались проблемы с родителями после того как я развелась с мужем.я работаю вместе с родителями в одной компании и живем вместе в одном доме. как я пришла домой после развода родители изменились по отношению ко мне и моему ребенку. мы часто ругаемся с папой но и мама тоже не подарок.они меня ограничили от всего,я не могу никуда выйти поговорить по телефону с подругами везде ходят за мной.как мне быть в этой ситуации? как сделать правильно? я стала совсем другая,нервничаю по всяким пустякам.

у меня нет такого человека кому бы я могла высказаться.

спасибо большое за понимание!

Здравствуйте Динара!

Вы вернулись в родительский дом , а значит снова нуждаетесь в родительской опеке. Чем они вынуждены снова заниматься.

Но , поскольку, они не планировали это, теперь Вы получаете  воспитание более жёстким образом.

В этой ситуации только физическое отделение от них изменит ситуацию.

То есть , либо Вы живёте   вместе с ними такой жизнью, которая им видна и она по их мнению правильная.

Либо   Вы живёте самостоятельно, обеспечивая  себя и ребёнка всем необходимым.   По-другому не доказать, что Вы уже взрослая и  имеете право  на  свою жизнь.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Динара, здравствуйте. Родителям обидно, что у Вас не сложилась личная жизнь и они таким образом, "срываются на Вас", что является не правильной моделью поведения. Так же Вы живете в их доме и они считают себя во всем правыми и что Вы должны делать только то, что они скажут... Как быть? Понимать, что Вы родителей не переделаете, но спокойно доносить свою точку зрения, вдруг услышат, если нет, то адекватно к этому относиться. Надо начать жить отдельно от родителей, понимаю, что на это надо средства и сразу Вы не сможете это себе позволить, но хотя бы надо начать строить планы и стараться их воплотить в жизнь, что бы быть независимой в будущем, где бы Вы жили так, как Вам хочется. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Динара, здравствуйте!

Безусловно, родители должны понимать, что у Вас есть личностные границы и не вторгаться в них.

Формат отношений, который имеет место быть, берет свои истоки, как с периода, когда Вы еще не были замужем (с самого раннего детства), так и он обусловлен теми событиями, которые произошли в Вашей семейной жизни.

Для того, чтобы дать объективную и профессиональную оценку происходящему, необходимо проанализировать Вашу жизненную ситуацию в целом.

Пусть в Ваших планах будут мысли и, со временем, действия, направленные на отдельное от родителей проживание, но в Вашем настоящем, тоже, нужно искать способы, как не накапливать напряжение и менять свою позицию.

С этими вопросами рекомендую Вам лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана