Тревожное состояние и как себя вести?

Наталья 22.01.2018

Здравствуйте, моему сыну 3,3 года. На прошлой неделе мы обратились к неврологу за помощью. При выяснение причин установили, что все же у нас не неврологическое, а психическое состояние. Нашей семье нужна помощь, семья полная, есть младшая сестренка 5 месяцев. Все началось с того, что у сына начала проявляться агрессия в действиях, на многое в просьбах, в обращениях идет отрицание, значит нет или не буду. Далее переросло в истерики или так называемые припадки,не умышленно не причиняющие себе боль специально, а в том случае только если случайно. При том эмоциональные взрывы на мой взгляд накопительные.Возможно с нашей стороны как родителей нет в полной мере внимания должного, в силу занятости мамы с младшей сестрой, а папы работой. В садик стали водить с октября месяца, с периодичностью болезней. Это стала наша проблема номер №2. Когда идти спать мы не хотим спать, готовы играть до часу ночи, договориться не получается, повторяется фраза из уст ребенка "Ник спасть -нет!" В садик со скандалами, пытались применять тактику разделения его не хотения, его это больше провоцирует. К примеру " Я понимаю, что ты не хочешь в садик, Я понимаю тебя...."Накопительные взрывы переросли в ночные истерики, сон неспокойный, просыпаясь Ник просит играть итд или сразу истерика с громким плачем. Невролог нам прописал фенибут , курс лечения 1 месяц.

1) Как нам поступать с возражениями ребенка, на нет, не буду. Тактика подхода как я понимаю, тебе не хочется...не работает, наоборот заводит. Пробовали подходы через интервал времени, иногда работает, но очень и очень редко. Что касается в роли игровой формы или ролевой, то это под настроение ребенка только.

2)С завтрашнего дня в садик, как нам себя вести, как ребенка подготавливать в садик, чтоб не было скандалов, чтоб мы ложились спать и вставали в облегченной форме?

P.S. За свои три года мы испытали два сильных стресса это ожог! Обварились горячей водой из кружки, шрамы не остались, второй случай по касательной разбил бровь об ванну, накладывали три шва без обезболивающего, при снятии швов, снова был причинен вред ножницами разрез.

Здравствуйте,Наталья.У сына сложный возраст относительно ревности к родившейся дочки.Ситуация показывает,что недовольство мамой у сына копилось несколько лет.Но,оно пряталось,так как,непослушание ,видимо,каралось.Но,когда родилась сестренка,страх быть брошенным мамой стал сильнее страха не послушания.И теперь ребенок делает все,что бы перетянуть внимание на себя.Его изобретениям не будет конца(болезни,поздние засыпания,упрямство,плач и так далее).Поэтому,выход-долюбить и вновь дать много внимания сыну.Изобретайте такое взаимодействие с дочкой,что бы одновременно и сын был рядом.Тогда его страх быть брошенным начнет спадать,а спокойствие расти.Процесс этот не быстрый.Потребуется от полугода новых отношений,что бы ребенок в Вас и Вашу теплоту и любовь поверил.Все зависит от Вашей гибкости и чуткости к ребенку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград