Можно ли доверять такому человеку?

Елена 20.10.2014

Здравствуйте, хотелось бы получить мнение стороннего человека о сложившейся ситуации. У меня завязались отношения с мужчиной, который вызывает у меня некоторые сомнения. Познакомились мы с интернете, причём могу сказать, он пытался это сделать довольно продолжительное время, на разных сайтах (соцсети, почта, сайт знакомств), но я всегда отказывала, так как была наслышана об этом мужчине, как о ловеласе, который заводил романы со многими женщинами, и именно из моего круга общения (я работаю в вузе). Позже выяснилось, что он меня видел в реальности, знал через общих знакомых, хотя я лично его никогда не видела, но знала имя, которое уже для меня стало буквально негативно-нарицательным. Тем не менее после его многих неудачных попыток познакомиться со мной под своим именем, он предпринял нечестный ход, и сделал это обманным путём, использовав чужое имя, фото, даже придумав чуждую жизнь, но мы все же встретились, и хотя у меня были сомнения, я не догадалась, что это он, пока не потребовала паспорт, и не сопоставила факты. После этого, конечно общения я прервала, была обескуражена таким наглым напором, но познакомившись с ним лично уже не испытывала к нему такой неприязни, как по разговорам других женщин. Спустя некоторое время, которое он использовал, чтобы реабилитироваться в моих глазах, говорил, что без обмана у него даже не было шанса подержать меня за руку, наше знакомство продолжилось. На данный момент мы уже полгода общаемся, довольно близко, он периодически мне помогает в каких-либо житейских делах, относится ко мне уважительно, не пьёт, не курит, много работает, и это мне кажется реально правдой, звонит каждый день, если не может приехать, объясняет почему, где он, чем занимается, интересуется моими делами, и могу сказать я довольно комфортно себя ощущаю рядом с ним, и наше общение не носит для меня никакого негативного характера. Но заочно сложившееся мнение о нём (по словам других женщин) не даёт мне покоя, можно ли доверять человеку, который так легко меняет женщин. Могу сказать, что в разводе он 10 лет, за это время имел продолжительные отношения (5 лет) с одной моей знакомой, с ещё одной женщиной жил гражданским браком года 2-3, и видимо, не малое количество романов.

Здравствуйте,Елена.Пересуды о нем заставляют настораживать,но главное не в сплетнях.Его способ знакомства с Вами не был честным.Был или навязчивым,или в виде обмана.Обычно,за таким стремлением Вами обладать стоит не чувство любви,а чувство собственной грандиозности от обладания престижной женщиной.Она льстит его самооценке,статусу самца.(Добьюсь,кого захочу).Одновременно,нечестный напор говорит уже о том.что он не считается с Вами,а также о его агрессии в виде давления на Вас.Способы не имеют значения.Обычно,такой мужчина чувствует женщину с мазохистским уклоном.Которая мягкая,чувственная,носит в себе большую вину и не опытна говорить слово-НЕТ тем,кто требователен.Если Вы такая,то основные приключения у Вас впереди.Если не такая,а более самодостаточная и ценимая себя,то хорошенько проверите его на взаимность чувств и поведения при близких отношениях.И,если его слова перестанут сходиться с его поступками,а поведение станет не прозрачным-то быстро расстанитесь с ним.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа. Если решите по-серьёзному разобраться с этой своей проблемой (непонимание - как себя - повести) - обратитесь к психологам (можете позвонить мне)...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград