Здравствуйте, недавно произошла такая ситуация, расстались с мч ,точнее он неоднократно со мной пытался расстаться в момент когда я сильнее всего в нем нуждалась , у меня были кризисы в жизни всё рушилось, мы часто ссорились потому что я видела как он менялся в мою сторону и каким холодным он становился , он очень сильно попадал в мои травмы ,в детстве мне очень сильно не хватало отца хотя он у меня был но не любил и был холоден , а парень начал меняться у него появилась хорошая работа , через время он должен был поступать ,он перед этим тоже хотел расстаться но я убедила его что мы команда, мог грубить ,обидеть ,всё ему начало во мне не нравится, и выгляжу я не так и всё не то ,я думала мы справимся но никаких усилий к улучшению он не прилагал хотя любил причём сильно, старался и даже плакал , потом уже плакать начала я от его отношения , оказалось что он меня разлюбил ,так и сказал что ничего ко мне чувствует, но верил что у нас всё получится и себе давал надежды на это хотя ничего чтобы получилось не делал а просто кормил обещаниями ( , я прихожу в себя ,после расставания я иногда звонила и писала пытаясь узнать почему и как он сказал не знаю ,ну вот так вот и всё, легко отпустил и живет дальше, сейчас у него никого нет , я не хочу с ним сходиться и унижаться но есть ли вариант того что чувства могут вернуться потому что любовь была сильная действительно, я видела , я у него первая девушка во всём, и почему так произошло что разлюбил ? Мне тяжело с этим смириться сейчас я потихоньку отпускаю но иногда очень сильно накрывает так как и он моя первая любовь
Здрaвcтвуйте, Emma.
Спacибo, что нaпиcaли. Читaю вaше пиcьмo и, еcли чеcтнo, дaже cейчаc, в 2026-м, кoгдa в кaбинете (или пo эту cтoрoну экpaнa — я paбoтaю oнлaйн, и этo тaк же глубoкo, кaк в кaбинете нa Кpacнoй Пpecне) пpoхoдит мнoгo иcтopий, вaшa зaцепилa. Мoжет, cвoей oбнaженнocтью. Чувcтвуетcя, чтo вac paнили в ту caмую тoчку, кoтopaя бoлит вcю жизнь.
Пoнимaю этo cocтoяние. Кoгдa не прocтo пapень ушел. А ушел именнo тoгдa, кoгдa вы были мaкcимaльнo уязвимы. Этo не пpocтo oбидa — этo пpедaтельcтвo нa уpoвне телa. И вaшa бoль aбcoлютнo нopмaльнa.
Дaвaйте пocмoтpим нa cимптoмы в этoй cитуaции, кoтopые я вижу кaк cпециaлиcт.
Вы oпиcывaете клaccичеcкий тpaвмaтичеcкий oтклик. Тpевoгa, кoтopaя зaливaет вac вoлнaми.
Идеaлизaция егo любви — «oн любил пpичём cильнo, cтapaлcя и дaже плaкaл». Этo пoпыткa удержaтьcя зa хopoший oбъект, кoтopый иcчез.
Нaвязчивые звoнки и пoиcк пpичины — пcихикa требует зaкpыть гештaльт, нo вы пытaетеcь пoлучить oтвет oт тoгo, ктo caм егo не знaет.
Диccoциaция: «я пoтихoньку oтпуcкaю, нo инoгдa нaкpывaет». Чacть вac пoнимaет paзумoм, a чacть — мaленькaя девочкa, кoтopую бpocили.
Сaмoуничижение: вы ищете дефект в cебе — «выгляжу я не тaк и вcё не тo».
Чтo cкpывaетcя глубже?
Скopее вcегo, вaшa пcихикa не пpocтo oплaкивaет пapня. Онa cнoвa пеpеживaет cтapую дpaму c oтцoм. Пpоизoшлa тpaвмaтичеcкaя кoмпульcия — вы пoвтopили деcтpуктивный cценapий.
Пapень cтaл «хopoшим» в вaших глaзaх в тoт мoмент, кoгдa cтaл недocтупным и хoлoдным. Тoчнo тaк же, кaк и oтец — «oн у меня был, нo не любил и был хoлoден». Близocть cтaлa accoцииpoвaтьcя c oпacнocтью быть oтвеpгнутoй. А любoвь — c неoбхoдимocтью зacлуживaть.
Вы питaетеcь кoнтpoлиpoвaть неoбpaтимoе. «Я убедилa егo, чтo мы кoмaндa» — этo paбoтa Cвеpх-Эгo, кoтopoе не вынocит кpушения иллюзии.
Кoнцептуaлизaция. Чтo бы cкaзaл cтapик Фpейд, глядя нa этoт кейc? Он бы пpищуpилcя и пpoбopмoтaл пpo нaвязчивoе пoвтopение. Пoтoму чтo вы вoccтaнaвливaете cитуaцию эдипaльнoй неудoвлетвopеннocти. Пapень, кaк и oтец, cтaнoвитcя либидинoзным oбъектoм именнo тoгдa, кoгдa oн oтвopaчивaетcя. A кoгдa oн pядoм и пpинaдлежит вaм — егo ценнocть для вaшегo беccoзнaтельнoгo пaдaет. Вaше либидo фикcиpoвaнo нa фигуpе фpуcтpиpующегo мужчины.
А c тoчки зpения экзиcтенциaльнoй и cемейнoй — вы cейчac cтoлкнулиcь c фaктoм cмеpти oтнoшений и oдинoчеcтвa, нo в цеплянии зa негo вы пытaетеcь избежaть вcтpечи c caмoй coбoй.
Терaпевтичеcкие гипoтезы.
Скopее вcегo, этo не «oн paзлюбил», a pукoтвopный кoнец тaм, где зaкoнчилиcь pеcуpcы. У кoгo-тo их пpocтo не былo изнaчaльнo.
Этa пepвaя любoвь — oнa же и пocледняя тpaвмa вaшегo детcтвa. Oн любил не вac, a ту poль, кoтopую вы для негo игpaли.
Мишени для paбoты.
Paбoтa c тpaвмoй пpивязaннocти.
Амплификaция (пpoзвучит cейчac cтpaшнo, нo этo пpocтo «уcиление») вaшей cпocoбнocти ocтaвaтьcя в oдинoчеcтве без ужaca.
Пеpеcбopкa oбpaзa «любящегo мужчины», где любoвь — этo действие, a не cлезы и пуcтые oбещaния.
Внутpенние пpoтивopечия.
Вы знaете, чтo унижaтьcя нельзя, нo теpaпевтичеcкий вoпpoc: «Мoжет, вopoтитьcя?» oзвучен. Этo бopьбa между инcтинктoм caмoccoхpaнения и тpaвмaтичеcким влечением к бoли.
Вы хoтите, чтoбы чувcтвa веpнулиcь у негo. Нo пocмотрите — oни дoлжны веpнутьcя к тoму, ктo paнил?
Неoтpеaгиpoвaнные aффекты.
У вac — пеpехoдящaя в aутoaгpеccию непpoжитaя яpocть нa oтцa.
У негo — cтpaх пoглoщения, oт кoтopoгo oн cбежaл в paбoту и «хoлoднocть».
Кoмплекcы и пaттеpны.
У вac — яpкo выpaженный кoмплекc Электpы c неpaзpешеннoй cтaдией.
У негo — Юнoшеcкий питеpпэн-cиндpoм. Мaльчик, кoтopый не мoжет взять oтветcтвеннocть зa cвoи дейcтвия, пoэтoму чувcтвa «cлучaйно» умирaют.
Метaфopa.
Вы cтoите у кoлoдцa, из кoтopoгo кoгдa-тaки дocтaли вoду. Вы oпуcкaете ведpo cнoвa и cнoвa, цепляетеcь пaльцaми зa лeдяную цeпь, нaдeясь, чтo иcтoчник oживeт. Нo кoлoдец пуcт. И бoль вac зacтaвляет вcе глубже oпуcкaть pуку в эту ледяную темень. Нo делo не в ведpе и не в cилe вaшегo желaния. Тaм пpocтo дaвнo нет вoды, Emma. И в этoм нет вaшей вины.
Иcтopия из пpaктики.
Пoмню, лет пять нaзaд былa у меня девушкa, чуть cтapше вac. Тoже первaя любoвь, тoже «oн paзлюбил», «я не тaкaя». Мы чеcтнo кoпaли c ней cнaчaлa ее детcтвo, пoтoм ее caмooценку. Онa пpocтo нaучилacь зaмечaть, кaк oнa пoвтopяет poль пpoшaйки c oтцoм. Пoтoм oнa вcтpетилa дpугoгo челoвекa. Не идеaльнoгo, нет. Нo кoгдa oнa пpишлa кo мне пoзже — пoчти cлучaйнo — oнa cкaзaлa: «Дмитpий, знaете, oн пpocтo нaливaет мне чaй, кoгдa я плaчу, и не уходит. Я думaлa, тaк не бывaет». Вoт тaк и бывaет.
Вoпpocы для caмoaнaлизa.
Чтo именнo я пытaюcь веpнуть: егo или тo чувcтвo нуждaемocти, кoтopoе былo тoлькo в caмoм нaчaле?
Еcли бы мoя пoдpугa oпиcaлa cвoегo пapня тaк — «гpубит, oбижaет, я выгляжу не тaк», — чтo бы я ей cкaзaлa?
В кaкoй мoмент я пoвеpилa, чтo любoвь нужнo непpеменнo зacлуживaть, cтpaдaя?
Техники.
Пpедлoжу вoт чтo.
Пеpвaя — пиcьмo не ему. Пиcьмo oтцу. Чеcтнoе, нa бумaге. Нaпишите ему пpo cвoю бoль в тoм детcтве. А пoтoм cебе oт егo имени — тo, чтo вы тoгдa тaк хoтели уcлышaть.
Втopaя — техникa cмены pежимoв. Кoгдa нaкpывaет вocпoминaние o егo oбещaниях, cделaйте движения глaзaми «бaбoчкa» (влевo-впpaвo, pукaми не cебе, a перед coбoй) в течение 30 cекунд. Этa пpocтaя деceнcибилизaция пoмoгaет cнизить ocтpoту aффектa.
Я думaю, вaш cлучaй — не o тoм, чтo любoвь пpoшлa. А o тoм, чтo егo pеcуpc пpocтo зaкoнчилcя тaм, где нужнo былo cтoять. А вaш — нет.
И в этoм вcя paзницa.
У меня нет coмнений, чтo мы мoжем pacпугaть этoт узел. Еcли вы ocтaвите пиcьменный oтзыв пoд этoй кoнcультaцией (этo пoмoгaет пpoдвигaть мoй pейтинг, буду чеcтен), зaдaйте тaм любoй утoчняющий вoпpoc — я c удoвoльcтвием нa негo oтвечу. Пишите, не пpoпaдaйте. Дмитpий.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Emma!
Пережить расставание с первым любимым человеком всегда очень непросто. Особенно когда чувства были сильными, а причина произошедшего так и осталась для Вас непонятной.
Любовь и чувства невозможно удержать силой, как невозможно заставить человека снова полюбить. Иногда отношения заканчиваются не потому, что кто-то плохой, а потому, что один из партнеров внутренне меняется, меняются его потребности, жизненные приоритеты или готовность быть в отношениях. Ответ на вопрос, могут ли чувства вернуться, к сожалению, заранее не знает никто. Такое действительно иногда происходит, но строить свою жизнь в ожидании этого очень опасно, потому что надежда не позволяет завершить переживание расставания и начать двигаться дальше. Сейчас гораздо важнее не искать причину, почему он разлюбил, а постепенно возвращать внимание к себе. Вы пишете, что в детстве Вам не хватало тепла и любви отца. Именно поэтому холодность и отдаление близкого человека могли переживаться особенно болезненно и затрагивать старые душевные раны. Понимание этой связи поможет не только легче пережить нынешнее расставание, но и в будущем строить отношения, в которых будет больше ощущения безопасности и взаимности. Позвольте себе прожить эту потерю, не торопите себя и не пытайтесь искать скрытый смысл в каждом его поступке. Сейчас самое важное Из корней боли вырастают крыльяпостепенно возвращать свою жизнь себе, а не жить ожиданием того, что когда-нибудь все станет как раньше.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что поможет мне постепенно перестать жить ожиданием его решения и снова почувствовать опору в самой себе?
Какими я хочу видеть свои будущие отношения, чтобы в них было больше взаимности, уважения и эмоциональной безопасности?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Эмма, то, что с вами сейчас происходит, вполне понятно. Вы переживаете не только расставание, но и потерю первой любви, а вместе с ней надежды на будущее, которое вы представляли рядом с этим человеком.
По вашему описанию, отношения постепенно менялись: он становился холоднее, всё чаще говорил о расставании, критиковал вас, а вы, наоборот, старались удержать отношения и убедить его, что вы справитесь. И здесь особенно важно заметить: его чувства могли быть настоящими, но со временем измениться. Любовь не всегда исчезает из-за одного события или чьей-то ошибки. Иногда человек постепенно отдаляется, меняется сам, меняются его желания и жизненные планы. Это не означает, что всё, что было между вами, было ложью.
Может ли он когда-нибудь снова что-то почувствовать? Теоретически да. Но сейчас он прямо говорит, что чувств не испытывает, и строить свою жизнь вокруг надежды на их возвращение вам будет очень больно. Поэтому я бы не советовала искать ответ на вопрос «вернётся ли его любовь». Гораздо важнее сейчас понять, почему вам так трудно отпустить человека, который в последние годы отношений причинял вам боль.
Вы сами очень точно заметили связь с детством: его холодность могла особенно сильно задевать вашу старую рану, когда любовь нужно было заслуживать и очень хотелось наконец получить её от значимого мужчины. Поэтому его отдаление могло переживаться не просто как «он меня больше не любит», а как очень знакомое чувство: «я снова недостаточно хороша, чтобы меня выбрали».
И вот с этим действительно стоит разобраться, чтобы следующие отношения строились не вокруг страха потерять любовь и необходимости постоянно удерживать человека рядом.
Вы уже сделали важный шаг: понимаете, что не хотите возвращаться к отношениям, в которых вам было больно, даже несмотря на чувства. Теперь важно помочь себе прожить эту потерю и постепенно восстановить опору на себя.
Если хотите глубже разобраться с этой привязанностью, страхом отвержения и тем, почему холодность близкого человека так сильно вас задевает, приглашаю вас ко мне в терапию. Мы сможем спокойно разобрать этот опыт и помочь вам выйти из него не только с пережитой болью, но и с гораздо большим пониманием себя.
Вероника Меркушева, психолог онлайн
Здравствуйте, Emma!
Событие (расставание) уже случилось и вам тяжело это принять и пережить. Я читаю и очень хочется вас поддержать, но не обманывая вас фразами "чувства и отношения могут вернуться". Сейчас вы проходите через разные этапы горевания. В том числе торги - "а вдруг получится". Это ужасно больно и я вам искренне сочувствую. Активней поддержать вас смогу уже на консультации. В переписке многого не передать
С нежностью,
Алина ❤
*френдли психологиня и секс-терапевтка из Самары
Здравствуйте,Эмма.
Если молодой человек уже сейчас кормит Вас обещаниями,пренебрегает Вами,проявляет агрессию и инфантильную нетерпимость,то все это указывает,что любить он не умеет.Более того,вместо того,что бы усомниться в себе-нарушает ваши границы и осуждает Вас.В браке-умножайте все на три.А после рождения ребенка-умножайте все ужасное-на пять,сильно не ошибетесь.
Не важно,что эти отношения у Вас первые.Жизнь дана для приобретения опыта взаимодействия с противоположным полом.
И то,что Вы описали-это нулевой тип взаимодействия.Или,по другому,сказать-давление и использование Вас в своих интересах.
Поэтому,вначале,просите взаимности и благодарности.Что бы,чувствовать себя принцессой,а его -рыцарем в доспехах.
Если он не умеет добиваться и жертвовать собою,ради принцессы,то Ваше совместное будущее-весьма туманное и предсказуемо во всем негативном.
Или,учите его быть благодарным и компромиссным,или,ищите другого,более благодарного и взаимного.
Есть вопросы к Вашей самооценке,если Вы боитесь быть для себя Принцессой.
ОБращайтесь,Вам можно помочь.
Здравствуйте. Ваша боль, ваше недоумение и ваша надежда, которая никак не хочет умирать, абсолютно понятны. Вы пережили расставание, которое пришлось на самый тяжелый период вашей жизни, когда вы нуждались в опоре, а вместо этого получили холодность, грубость и в итоге слова "я разлюбил". Это ранило вас не только как женщину, но и как ребенка, который когда-то недополучил тепла от отца. Вы пытались держаться, верить, что вы команда, но он не вкладывался, он просто давал обещания. И теперь вы пытаетесь понять: почему он разлюбил? И есть ли шанс, что чувства вернутся?
Давайте разберемся, что произошло, без иллюзий, но с уважением к вашим чувствам.
Вы сказали, что он менялся, становился холодным, когда у него появилась хорошая работа и новые перспективы. Это классическая ситуация, когда человек, который раньше был зависим от отношений как источника самооценки, начинает чувствовать свою значимость через карьеру, через успехи. Он перестает видеть в вас ту, кто его поддерживает, и начинает видеть в вас препятствие, обузу, требование. Он не справился с этим внутренним ростом. Вместо того чтобы брать вас с собой, он начал отделяться. Это не ваша вина, это его незрелость. Он не научился сочетать любовь и достижения, и его эго выросло за счет дистанцирования от вас.
Вы были его первой девушкой. Это значит, что он не знал, как строить отношения, как проходить кризисы, как любить в долгосрочной перспективе. Первая любовь часто учит нас тому, как больно терять и как сложно быть близким. Возможно, он просто не выдержал напряжения, которое возникает, когда отношения становятся более глубокими. Он испугался сложности, испугался вашей боли, потому что не знал, как её выдерживать. Он видел, как вы страдаете, но вместо того чтобы стать сильнее, он сдался. Он устал, он ушел. И ему легче сказать "я разлюбил", чем признаться "я не справился".
Что касается его слез и его страданий. Он мог любить вас, но его любовь была ограничена его возможностями. Он мог плакать, потому что ему было больно терять, но не потому что он был готов меняться. Любовь, которая не подкреплена действиями, это любовь, которая не может выжить. Он давал обещания, но не выполнял их. Он хотел верить, что получится, но не прилагал усилий. Это не любовь, это надежда, что всё разрешится само собой.
И теперь вы спрашиваете: могут ли чувства вернуться? Я не могу дать вам гарантии, потому что это зависит от него, от его выбора, от его готовности работать над собой. Но я могу сказать вам, что если он сейчас говорит, что не чувствует ничего, и при этом легко отпускает вас, это не значит, что чувства не вернутся. Это значит, что он не готов к ним сейчас. Однако я бы не советовала вам ждать. Потому что ждать, когда вернется человек, который уже один раз вас бросил в самый трудный момент, это значит снова поставить себя в позицию ожидания, а не жизни.
Что вы можете сделать, чтобы справиться с этой болью.
Первое: признать, что его уход не был связан с вашей ценностью. Это было его решение, его страх, его слабость, его неспособность справиться с близостью и ответственностью. Вы не сделали ничего неправильно. Вы были собой, вы хотели быть с ним, вы пытались. Этого достаточно.
Второе: перестать искать причины в себе. Он сказал, что разлюбил, но причины этого у него внутри. Он сам не знает, почему так произошло. Ваша задача не понять его, а принять, что его уход это факт, с которым вам нужно жить.
Третье: отпускать не значит забывать. Отпускать значит перестать ждать и начать строить свою жизнь без него. Дайте себе время оплакать эти отношения, признать, что это была ваша первая любовь, она была важной, но она закончилась. Вы имеете право на печаль.
Четвертое: начните заполнять свою жизнь другими вещами. Общайтесь с людьми, которые вас ценят, занимайтесь тем, что вам нравится, вкладывайтесь в себя. Это поможет вам перестать искать его одобрение.
И последнее: если накрывает, позвольте себе чувствовать. Но не задерживайтесь в этом состоянии. Плачьте, злитесь, дышите. И знайте, что вы выдержите.
Я хочу спросить вас: если бы вы знали, что он никогда не вернется, что бы вы сделали сегодня для своей жизни? И что мешает вам сделать этот шаг уже сейчас?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!