Жена начала гулять и сказала, что пропали чувства

DMYTRY 05.11.2011

Жена начала много пить игулять.Живем уже десять лет есть дочь 5 лет. я уежал на учебу на месяц когда позвонил домой она была пьяная привела чужого мужчину утром их обноружила мая мать.я незнаю было у них или нет но жена говарит что небыло не чего и сказала что мы разводимся но я не хочу этого развода как мне убедить ее.Я готов простить и я прощаю ее и хочу сохронить семью. Посоветуйте как сохронить семью.

Яковлева Александра Ивановна

Сохранить семью, можно, когда Вы ещё способны говорить с женой, когда она готова слушать.

Здравствуйте, DMYTRY. Давайте говорить начистоту. Вы сказали, что хотите сохранить семью, но в каком качестве? Можно формально оставаться семьёй, жить под одной крышей, но вести абсолютно независимую от своего партнёра жизнь. С некоторых пор ваша жена так и поступала, однако её такой вариант тоже перестал устраивать. Вероятно, вам бы хотелось вернуть то состояние семьи, когда вы уважали друг друга и испытывали сильные чувства, но возможно ли это? Не торопитесь себя обвинять в каких-то промахах, просто так случилось. Вы говорите: "Готов простить.", однако, жена не просит прощения и, возможно, не сожалеет о случившемся,а  демонстрирует свою независимость. Ваше великодушие свидетельствует о чувствах, которые вы продолжаете испытывать к жене, но есть угроза, что через некоторое время эти чувства перерастут в нечто совершенно противоположное,  в случае, если так всё и будет продолжаться.  Ведь она не намерена меняться, а вы- живой человек, несмотря на ваше стремление подавить в себе переживания, возможно, обиду, гнев и т.д. А как же ваша дочь, что она будет испытывать и уже испытывает, находясь в этой ситуации? Ведь эта девочка тоже ваша семья. А что, DMYTRY, если действительно отойти в сторону и дать возможность выбора вашей жене? Может, лишившись общения с вами, поддержки и внимания, она, действительно, будет сожалеть и переоценит всё происходящее? Вот в этом случае прощение уместно, если вы будете готовы это сделать. Попробуйте сосредоточить своё внимание и заботу на дочери, она больше всех в этом нуждается. Главное, ребёнок должен знать, что папа и мама есть и любят её, а где и как живут, это уже другой вопрос. С уважением, Е.А.