Пропали чувства и мысли

Вика (30 лет) 22.04.2023

Меня зовут Вика.

Я стала бездушной,абсолютно.Не испытываю никаких человеческих чувств.Голова ватная,не воспринимает никакую информацию.Я как робот,встаю ,ем,смотрю видео о спасении Души.Я боюсь,что из-за своего эгоизма я разрушила себя и мир вокруг.Будто я тяну за собой всех.Я стала простейшим организмом.Не могу рассуждать,лишь только отторжение испытываю ко всему и страх.Я стала бесполезной.Я не плачу.Помогите,пожалуйста,как быть?Как вернуться к прежнему человеческому облику,если все сделала для того,чтобы разрушить себя.

Добрый день, Вика

Что же произошло? Когда и как Вы разрушили себя?

Полагаю, психика решила закрыться от чего-то болезненного, и дала анестезию на всё. Нужно потихоньку распутывать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Вика,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Вика, приветствую!

Для начала надо понять, что предшествовало этому Вашему состоянию?

Вполне может быть, что организм «включил» режим энергосбережения. Он таким образом пытается сохранить Вам силы.

Что Вы сделали, чтобы разрушить себя, необходимо обсудить с психологом.

Будет желание разобраться, пишите!

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград

Воронина Елизавета Сергеевна

Добрый день, если такое состояние возникло без какой-либо внешней причины, хорошо бы показаться врачу, возможно это эндогенная депрессия

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн