Отношения со взрослым ребёнком

Мария (56 лет) 01.08.2026

Я чувствую полное одиночество, холод. Самый близкий человек-дочь, 21 год, уехала от меня, но главное, может,обо мне не вспоминать, не писать, не звонить неделю, но когда что то случается-работу потеряла, свет отключили,денег нет, сразу звонит. Я для нее две квартиры заработала,по 16 ч пахала,чтобы достойную жизнь ей обеспечить, образование дать, каждый год возила на море и в санаторий, и.к.она очень часто болела. Колледж она бросила,хотя училась очень хорошо. Пошла работать. Заочно устроила, тоже бросила. Надеется на мою помощь финансовую, а я уже больная и старая пенсионерка. Если со мной что то случится,она даже, это не узнает. Очень больно,что выратила эгоистку. Ну, и ее папа, бывший муж такой, способный, но ,легкомысленный,ленивый,до сих пор сидит на шее родителей (они очень обеспеченные). Ни стажа,ни своей квартиры ,работы в 50 лет у него нет. Мне кажется, дочь копирует его. Она его любит и внешне копия.Его сестру, тоже,родители пристроили, всю упаковали. У нее маленький сын, ей 40 лет, с мужем не живут,ей, тоже их родители во всем помогают. Моя дочь иногда говорила,что у других родители им во всем помогают, а, я, вот, не способна ее обеспечить нормально /машину помочь купить, денег много давать/. Мне 56, я очень болею,работать уже не могу. Всю жизнь по 14-16ч работала,инсульт, диабет сердце и т д. Дочь всегда очень любила и люблю. Но не понимаю, что делать. Наверное, надо смириться и прекратить давать деньги. И искать себе сиделку на старости лет. А то плохо станет,врача некому вызвать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Мария.

Читая ваше сообщение, возникает ощущение, что вы сейчас оплакиваете не только отношения с дочерью, но и свои ожидания. Вы много лет вкладывались в нее, надеясь, что однажды рядом окажется человек, с которым можно будет разделить жизнь, а вместо этого чувствуете себя очень одинокой.

Возможно, стоит постепенно разделить две вещи: любовь к дочери и финансовую помощь. Любить можно и без постоянного спасательства. Иногда именно отказ от привычной роли "вечной опоры" дает шанс отношениям стать более взрослыми.

При этом вы не обязаны продолжать помогать ценой собственного здоровья. Если у вас диабет, были серьезные проблемы со здоровьем и работать становится все тяжелее, то забота о своем будущем должна стать такой же важной, как когда-то была забота о дочери.

Иногда родители боятся, что отказав в деньгах, потеряют ребенка. Но если отношения держатся только на финансовой поддержке, это уже повод задуматься, что именно нуждается в изменении.

Вы пишете важную мысль о сиделке. Возможно, сейчас действительно стоит подумать о том, как организовать свою жизнь так, чтобы в будущем у вас была опора не только на дочь. Это не означает отказаться от нее. Это означает перестать оставлять себя без поддержки в надежде, что однажды все изменится.

Какой помощи сейчас больше всего не хватает именно вам? Что могло бы сделать вашу жизнь немного спокойнее уже в ближайшее время?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Добрый вечер, Мария.

Пока читала Ваше сообщение, меня не покидало ощущение огромной усталости. Не только физической, хотя Вы пишете о серьезных заболеваниях. Скорее усталости человека, который много лет жил с мыслью:

«Я должна дать дочери все, что смогу». И сейчас оказалось, что больше всего Вам не хватает не благодарности, а ощущения, что Вы ей нужны просто как мама.

Особенно больно было читать Ваши слова:

«Если со мной что-то случится, она даже не узнает».

Мне кажется, именно в этой фразе сосредоточена вся Ваша тревога. Не про деньги. Не про квартиры. А про страх остаться одной.

Вы много пишете о том, что удалось дать дочери. Но почти ничего не пишете о том, что удалось дать самой себе. Складывается впечатление, что долгие годы Ваша жизнь была построена вокруг заботы о ней. И сейчас, когда она стала взрослой, внутри словно образовалась пустота.

Вы спрашиваете, стоит ли перестать помогать ей финансово. Мне кажется, здесь нет универсального ответа. Но помощь перестает быть заботой, если человек отдает последнее из чувства долга или страха потерять отношения.

Иногда родители настолько долго спасают своих взрослых детей, что незаметно лишают себя права на собственную жизнь. И тогда появляется горькое чувство:

«Я все отдала, а рядом никого нет».

Мне очень хочется сказать Вам одну вещь. В пятьдесят шесть лет еще не поздно начать заботиться о себе так же серьезно, как Вы всю жизнь заботились о дочери. Это не означает перестать ее любить. Это означает признать, что теперь и Вы нуждаетесь в поддержке.

Если Вы чувствуете, что одиночество становится невыносимым, не оставайтесь с этим одна. Буду рада помочь Вам в терапии. Иногда именно в таких встречах человек впервые за долгие годы начинает задавать себе вопрос не

«что еще я должна сделать для других?», а «кто позаботится обо мне?».

И оказывается, что ответ на него можно постепенно начать создавать самой.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия

Здравствуйте, Мария, вам сейчас очень больно не столько из-за денег, сколько из-за ощущения, что вся ваша любовь, забота и годы труда будто остались без ответа. Вы много сделали для дочери и, похоже, привыкли быть человеком, который всегда решает её проблемы. Поэтому сейчас особенно тяжело увидеть, что она обращается к вам в основном тогда, когда ей что-то нужно.

При этом я бы не стала сразу называть дочь эгоисткой. Возможно, она действительно привыкла к тому, что мама всегда поможет, и поэтому не научилась самостоятельно справляться с трудностями. Это можно менять, даже если раньше было иначе.

Вы имеете полное право перестать быть для неё финансовой опорой. Не как наказание и не потому, что разлюбили, а потому что сейчас вам самой нужна опора и безопасность. Можно спокойно сказать: «Я тебя люблю и всегда буду твоей мамой, но больше не могу решать твои финансовые проблемы. Давай будем искать другие варианты».

И еще мне кажется очень важным обратить внимание на ваши слова: «Если со мной что-то случится, она даже не узнает». Здесь уже речь не только о дочери, а о вашей собственной жизни. У вас есть право думать о себе не как о человеке, который должен до конца обеспечивать ребёнка, а как о женщине, которой самой нужны забота, безопасность и близкие люди рядом.

Поэтому мысль о сиделке или другой помощи на будущее вполне здравая. Но я бы не ждала момента, когда станет совсем плохо. Постепенно продумайте, кто сможет приехать, кому можно позвонить, кто поможет с бытовыми вопросами, какие услуги доступны рядом с вами. И обязательно оставьте часть денег на себя, лечение, отдых и спокойную старость.

Вы не обязаны всю оставшуюся жизнь расплачиваться собственным здоровьем за то, чтобы у дочери была «достойная жизнь». Вы уже очень много ей дали. Теперь постепенно пришло время дать что-то и себе.

Вероника Меркушева, психолог онлайн