Отношения со взрослым сыном

Светлана 12.09.2013

Я-мама,мне 53года.живу с сыном,которому 23 года,воспитывала его одна, с мужем в разводе, я ограждала сына от всех неприятностей, всегда решала за него все проблемы, он почти с раннего возраста меня обманывал, но я его всегда в этом уличала и говорила о его вранье.Сейчас ситуация вообще вышла из под контроля-он постоянно врет, но с "очень честными глазами", знакомые и родственники ему даже верят, одна я знаю,что он обманывает,даже если он иногда говорит правду, я ему не верю, он на это сердится.На разговоры со мной не идет,говорит,что моя мораль ему надоела. Не знаю, что уже делать.Помогите.

Здравствуйте, Светлана.

Вы хотите, чтобы изменился сын, но думаю, что Вы осознаете, что Ваш сын - это ВАШ сын, ВАШЕ творение, ВАШЕ воспитание, и пока ВЫ не изменитесь сама, он никогда не изменится. Это трудно осознать, что не кто-то должен измениться, а я должен что-то сделать в данном случае. Да, это очень трудно, но это единственный шанс, чтобы исправить положение. Если Вы хотите что-то изменить в ваших отношениях, понять, как надо себя с ним вести, чтобы не поддерживать его привычное поведение, то Вам надо обратиться на очные консультации к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Сейчас ситуация вообще вышла из под контроля-он постоянно врет, но с "очень честными глазами",

Почему врет ребенок  своей матери?  Почему врет муж своей жене? Я думаю с целью избежать отвержения или  разрыва отношений.

 А вот почему врет взрослый мужчина своей матери? Очеведно по тем же причинам.  Но ведь он уже не ребенок, и отчитываться Вам уже не должен, слушаться Вас не обязан.

 Тем более, он не муж Вам. Разрыва отношений странно было бы бояться. Вы всегда будете ему мамой, он Вам сыном. Для этого не требуется завоевывать какой-то авторитет ни ему, ни Вам.

Отчего он вообще поставлен в такие условия, что ему приходится врать?  Самый лучший способ исправить ситуацию, это оставить жизнь сына в покое.

 Если Вы сумели сохранить эмоциональную связь с ним, замечательно: любите его, дарите ему свое душевное тепло. Ему, похоже, не хватает поддержки его авторитета, его значимости, как взрослого, Вашей веры в него, что он на что-то способен .

 Но от желания его контролировать, толкать, указывать, что ему делать, требовать объяснений, надо избавляться.  Даже, если очень страшно за него, сына пора отпустить! Ради него же самого.

Лучшие слова для него будут: делай, сын, то что считаешь нужным, живи самостоятельно, я верю, что у тебя все получится.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Светлана! Как много откликов вызвало ваше обращение! Проблема отношений со взрослыми детьми не может не волновать. Чтобы облегчить жизнь себе и не разрушить жизнь сына, сохранить с ним, взрослым, отношения, хочу предложить некоторые свои размышления:

- очень трудно принять, что твой единственный ребенок - Другой, не такой,как ты- и живет давно по своим внутренним законам- их можно попытаться понять, но не ирсправлять,

- важно не обесценивать то,что ему дорого- музыку, внешний вид, друзей, девушек- даже, если это все кажется непонятным,

- перестать в нем любить саму себя- любить его как другого, не похожего,

- отнестись к нему как к автономному самостоятельному человеку, уже состоявшемуся,

- мир так быстро мен,ется, а ценности родителей так быстро устаревают- не пытайтесь тащить его в свой мир, примите его

Если все это покажется вам непонятным - приходите на встречу, будем разб раться вместе. Поверьте, дышать  танет легче.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев