Мой старший сын изменился в худшую сторону

алёна 23.04.2010

Добрый день! Мой старший сын изменился в худшую сторону. После рождения брата (ему сейчас 7 месяцев) совсем перестал учится., грубит, плачет по поводу учёбы (я тупой, вы меня таким родили). Ни я, ни муж никогда ему такого не говорили. И ещё пошла мания трать свои карманные деньги на что угодно, готов по 5-6 раз бегать в магазин, только чтобы не учиться. Что делать? Внимания уделаем ему наравне в младшим, гуляем, ходим на тренировки (занимется тхеквандо). Но общаться с ним очень тяжело? Может выругаться, послать. Что делать?

     Здравствуйте, Алена! К сожалению вы не указали возраст вашего старшего сына, что в детском возрасте имеет большое значение. Буду отвечать по-письму: то, что происходит с вашим сыном - можно предположить, что он, конечно же не осознавая,- ревнует вас к другому ребенку, так как ваше внимание уже распределяется между двоими. То, что было по-праву его, теперь отобрано и утерено... Хоть вы говорите, что уделяете внимание по-ровну - я вам не поверила, как и ваш старший сын, так как он это чувствует!!! Вы можете его любить и уделять внимание - головой, а вот сердцем - вы ближе к младшему! Это не плохо - не хорошо - это просто есть, и важно вам осознать тот факт, что нашим детям не столько надо говорить - сколько телесно показывать свое чувство любви и внимания. Вы же его не носите на руках столько, сколько маленького?! Я  вам не предлагаю этого! Вам просто необходимо выразить свои чувства вашему сыну - телесно, с нежностью и любовью, объяснить, что когда он был таким же маленьким - вам приходилось также уделять внимание ему, так как маленькие дети не могут, пока, позаботиться о себе и нуждаются в помощи старших! Объясняя и получая от него обратную связь - вы станете чувствовать - как дальше себя вести, только не ругайтесь на него, так как ему на самом деле очень плохо и тяжело, он не может вам этого сказать по-взрослому, но зато лучше любого взрослого чувствует фальш и формальность! А если вы с серьезностью и достоинством поговорите со своим сыночком - любя и с нежностью, что он старшенький и что вам его поддержка моральная просто необходима (конечно своими простыми словами), то вы обретете самого замечательного помощника, который станет любить своего братика! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алёна!

Переживание ревности к сиблингу (брату или сестре, с которыми ребёнок живёт вместе) проходит гораздо сложнее и тоньше, чем иногда может показаться на первый взгляд. Здорово, что Вы уделяете старшему достаточно много времени. Но это не решение вопроса. Поймите, до рождения брата Ваш старший сын был единственным ребёнком, все блага и всё внимание было только ему. Теперь это кончилось НАВСЕГДА, он никогда больше не будет единственным, а это сильный удар, вот он и переживает его так - протестом, капризами, "плохим" поведением. Рождение брата на самом деле очень серьёзно меняет его жизнь, и это надо понимать и уважать. Хотя, конечно же, меняет не только в худшую сторону, от наличия брата есть и плюсы (он просто их не видит сейчас). Говорите ему о них, подчёркивайте важность братских отношений, поощряйте нежность и внимание к брату. Если кто-то из вас с мужем был единственным ребёнком, поделитесь, как это было скучно и одиноко, и как здорово, что у него есть брат. И так постоянно, изо дня в день. И не забывайте говорить старшему, как Вы его любите. У меня тоже двое сыновей, и я старшему после рождения младшего сказала (на его сомнения, что теперь я буду любить его меньше): "Тебя я всегда буду любить больше, потому что эта любовь  на целых 6 лет длиннее" (у детей 6 лет разницы). Знаете, нехитро, но помогло классно. Ревность, конечно, есть (в норме она будет всегда, и это хорошо), но она вполне в рамках нормального развития. И Вы сможете всё это наладить, если будете терпеливы, а также будете любить и понимать своих детей (а мне показалось, что вы с мужем как раз из разряда любящих и понимающих родителей).  Всего Вам наилучшего, Елена.

Здравствуйте , Алена! В том -то все и дело , что Вы заменили общение ( трудное) со старшим сыном на более простое для Вас " внимание" к нему ввиде тренировок . Почти нет сомнений , что  больше всего он от Вас слышит , что уже большой и должен учиться и заниматься.

Конечно , понятно, Ваше состояние , когда Вы полны заботы о младшем сыне. Он сейчас занимает почти все Ваше время. Но Вам следует выделить время и для старшего. Не в том плане , что куда-то его сводить , а в эмоциональном. Например, раскройте фотоальбом, где Ваш старший сын был таким же маленьким , посидите , посмотрите с ним вместе , повспоминайте , как это было. Расскажите ему о нем самом, каким он был , как Вы с ним вместе познавали впервые прелести материнства.

Примеров такого эмоционального общения можно привести много. Главное провести связь между Вами и Вашим мальчиком. И лучше будет, если Вы сможете придумать так, чтобы в этом принимал участие и Ваш младший сын. Например, пусть он посидит рядом с игрушками. Когла мама спокойна , тогда и дети спокойны.

Очень хорошо будет , если Вы обратитесь за помощью к старшему сыну. Проявите к нему доверие ( почти взрослое) , как к уже  старшему члену семьи. Может это будет помощь в уходе за братом и т.д. Дайте ему понять, что он не худший , как думает и не последний , с чем ассоциирует, а из детей старший, и на него будет равняться младший брат. Расскажите ему об этом, определите порядок в семейной иерархии и права и обязанности каждого.

И не унывайте! У Вас все получится!

Желаю Вам счастья!