Бывший муж - отец моего сына

Людмила (23 года) 15.07.2022

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? С бывшим мужем в разводе 5 лет. У нас сын 7 лет. У него другая семья, дети. Живём на расстоянии 1000км. Он ему незвонит, присылает голосовые сообщения раз в месяц. Сын захотел в гости к отцу. На просьбу сына приехать и взять к себе, он ответил что работает, пусть мама тебя отправит поездом, я встречу. Ребёнок обиделся на меня, потому что отказываюсь отвести. Они не виделись год, до этого 2 года. Как ребёнку объяснить поведение отца

Людмила, здравствуйте!

Вы пишете, что

Людмила

Ребёнок обиделся на меня, потому что отказываюсь отвести.

Предположу, что это задевает вас не меньше, чем поведение отца. И даже если вы объясните сыну про отца, перестанет ли он на вас обижаться и перестанет ли вас это задевать? Отец далеко, практически не общается с мальчиком, а вы в постоянном контакте, всегда рядом. Мне видится гораздо более важным для вас объяснить сыну свои мотивы, почему вы

Людмила

отказываюсь отвести

Вам стоит дать знать ребёнку, что вы понимаете его, как он сильно хочет съездить к отцу, что они редко видятся и что мальчик скучает. И вы бы хотели, чтобы мальчик увиделся с папой, ведь это так важно для него. И объяснить, почему не можете отвезти, спокойным тоном, ни кого не обвиняя, не высказывая обид, от своего имени, перечислив мальчику свои личные обстоятельства, не позволяющие вам отправиться в поездку.

А про отца можете сказать, что папа тоже хочет встретиться, но не может, а причин вы не знаете. Важно не очернять и не обелять образ отца, соблюдать нейтральность по отношению к нему.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Людмила, тут наверное правильно не "обижаться друг на друга" - а искать решение. Можно например договориться с бывшим о том что забирает сына к себе он  - а потом обратно заберёте уже вы. Можно сманипулировать немного - "переведя стрелки на бывшего" - "сынок, я не против если ты поедешь к папе, но он не хочет приехать чтобы тебя к себе забрать". Хотя конечно лучше постараться манипулирования избегать, прибегать только в том случае если бывший - со своей стороны пытается манипулировать.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, продумать наиболее верную стратегию поведения. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Людмила!

Конечно же, когда другая семья, родитель отвыкает от ребенка, живущего на расстоянии, как и ребенок от родителя. Несмотря на важность общения с ребенком,  отсутствие  личного контакта  влияет на  качество и количество их взаимодействия. Но судя по вашему тексту, отец ребенка хочет общаться с сыном и не нужно из-за отсутствия возможности за ним приехать делать из этого трагедию. Поэтому будьте мудрее, вкладывайте усилия для их встречи, поскольку общение с отцом ребенку очень нужно для сохранения его здоровой психики. Из-за длительного отсутствия контакта вопреки желанию ребенка, у него может сформироваться «чувство покинутости» это может отразиться в будущем на нем самом. Бывают в практике случаи, когда ребенок начинает считать, что раз папа с ним не общается, значит, не любит, а раз не любит – значит с ним,  с ребенком «Что-то не  так». В интересах ребенка это нужно предупредить и избежать. Донести это до отца ребенка и  совместно с ним, ответственно определить  временной интервал встреч, и их количество в год. (прим. на зимних каникулах 2недели, на летних 1мес, на праздники…. итд.) В данный момент попробуйте вникнуть в жизненную ситуацию  отца ребенка и все-таки повести себя по-другому, например,  отвезите его к отцу самостоятельно, предварительно согласовав с бывшим мужем финансовую поддержку поездки. Желательно чтобы  отец ребенка сам купил билеты, а вы сообщили  об этом сыну, это  будет для него знаком, что папа его любит и хочет с ним общаться. Ну и конечно же, ребенку нужна полная семья, где рядом с мамой будет мужчина, который, пусть не заменит  родного отца, но даст ему мужскую энергию необходимую для формирования мужского мировоззрения и здорового взросления.

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением, психолог Сергей Монастыренко