Мой старший сын очень замкнутый в себе

Аида 08.11.2016

Доброго времени суток! мне полных 37 лет, семейное положения разведена у меня есть два сына старшему 17 лет младшему 10, меня беспокоит тот факт, что у меня очень замкнутый в себе и не идущий со мной на контакт мой старший сын. В этом году он закончил школу а до этого он учился в КТЛ "Казахско Турецкий Лицей" где он учился и жил в интернате при лицей и за всю неделю я видела его один максимум 2 раза в неделю. Мне кажется, что мы очень чужие друг другу люди, меня это очень беспокоит я понимаю что уже наверное поздно думать об этом хотя думаю лучше поздно чем не когда. Он практически со мной не разговаривает не общается , то есть если я и задаю вопросы то он конечно на них отвечает но сам что бы что-то спросить или что нибудь мне рассказать да не когда в жизни, он не разу в жизни не попросил у меня прощения если у нас случаются конфликты. не знает элементарно поздравить с 8 марта или каким нибудь праздником. мы живем в 2-х комнатной квартире где он приходит закрывается в своей комнате и больше ничего, помогите пожалуйста как мне можно наладить контакт с ним и стать хоть капельку ближе и роднее, такое ощущение , что он обижен на меня очень а на что именно сколько бы я не спрашивала он не говорит!!!!

Аида, здравствуйте. Да, согласна с Вами, что отчуждение сына очень болезненно для Вас. У меня были родители сыновей, которые тоже учились  в КТЛ "Казахско Турецкий Лицей" . И у них тоже была такая же проблема. Мы проработали эту проблему и теперь все хорошо у них. Конечно, все люди разные и часто не понимают друг друга из-за того, что не знают как научиться понимать и доносить свои мысли, чувства и преживания. Аида, попробуйте для начала успокоиться внутри себя, провожайте и встречайте сыновей обнимая. Говорите ласковым спокойным голосом. Наши дети все чувствуют что происходит у родителей. Если мама встревожена, то и ребенок начинает чувствовать непонятную тревогу. Можете записаться на прием к психологу.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау