Мне сложно общаться с мамой, она бывает отговаривает мне ей 62 года и она может так говорить как подросток. Когда я ее попросила помыть мне голову после операции на лице, она начала злиться и говорить что сама не могу, или наклони голову а мне нельзя наклонять, она начала оскорблять, язвить « Прям еще нельзя наклонять» Я с детства чувствую ее ко мне не любовь, она никогда не была ко мне ласковой, не гладила меня по голове, не говорила доченька как она меня любит. А в детстве я ее называла не мама а по имени. Я завидовала когда у подруг мамы относились ласково, любящие, от нее я такого никогда не получала. Она никогда не пыталась интересоваться мной , все время она на трубке с тетей и бабушкой ей только они интересны. Папу она тоже настраивает всегда против меня, у нее всегда я виновата. Подскажите если между нами нет любви, как мне с ней общаться?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
Очень тяжело годами жить с ощущением, что от близкого человека не хватает тепла, принятия и поддержки. Ваше желание чувствовать любовь и заботу со стороны мамы является естественным.
По тому, что Вы описываете, сейчас Вам приходится сталкиваться не только с отдельными конфликтами, а с давним переживанием эмоциональной дистанции в отношениях с мамой. Когда в детстве человеку не хватает ласки, внимания и ощущения, что его принимают, во взрослом возрасте это может оставлять сильную боль и ожидание того, что близкий человек наконец станет другим. Но изменить другого человека невозможно, особенно если он сам не признает проблему и не готов менять свое поведение. Сейчас важно постепенно смещать внимание с попыток получить от мамы то тепло, которого долго не было, на заботу о собственных чувствах и границах. В общении с ней может помочь уменьшение ожиданий, спокойное обозначение того, что для Вас неприемлемо, и прекращение разговоров, когда начинаются оскорбления или унижения. Также важно дать себе возможность прожить ту боль, которая связана не только с нынешними ситуациями, но и с тем, чего Вам не хватило в детстве. Работа со специалистом может помочь разобраться с этим опытом и постепенно сформировать внутреннюю опору, чтобы Ваше состояние меньше зависело от отношения мамы.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что мне хочется получить от мамы сейчас, чего мне не хватало в детстве?
Какие границы помогут мне сохранять спокойствие в общении с ней?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.