Нормально ли вообще, когда парень берет на себя какие-то расходы его девушки?

Александра (21 год) 24.07.2026

Здравствуйте. Нормально ли, если я, находясь в отношениях с молодым человеком, хочу чтобы он больше проявлял себя в вопросах финансов? Платил за меня например в кафе, если я на что-то ему жалусь (к примеру сегодняшней ситуации: я ходила к стоматологу и это обошлось мне в приличную копеечку, при том, что как такового заработка я не имею сейчас, и он в курсе об этом, но денег сам не предложил, хотя имеет вроде как возможность) он предложил бы материально помочь?

Иногда это происходит, но я как бы чувствую, что он будто не горит прям желанием, чтобы я соглашалась на помощь...

У нас был какой-то разговор, где я говорила, что в принципе я финансово независима, мне его деньги особо и не нужны... Просто вот сейчас, зная мою ситуацию, он мог бы САМ проявлять инициативу, но этого вроде бы не происходит. Так вот:

Нормально ли мое желание к его инициативе?

И... Может быть, есть какой-нибудь совет, как мне может быть перестать париться или поговорить с ним деликатно на эту тему? Может быть, вообще это не мой человек...

Заранее спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброе утро, Александра.

Мне показалось, что вас расстроили не столько деньги, сколько отсутствие инициативы. Иногда человеку важно не получить помощь, а почувствовать: «Я не одна, обо мне подумали».

При этом одна ситуация сама по себе еще не говорит о том, что партнер не заботится. Возможно, он действительно решил не вмешиваться, потому что знает о вашем стремлении быть самостоятельной. А возможно, его представления о роли мужчины в отношениях отличаются от ваших. Это не делает кого-то неправым, но такие различия лучше обсуждать открыто.

Мне кажется, сейчас полезнее не искать ответ на вопрос «мой ли это человек», а сначала понять, насколько вы можете говорить друг с другом о своих ожиданиях без страха быть непонятой. Часто именно такие разговоры показывают совместимость гораздо лучше, чем попытки угадать намерения партнера. Наверное, имеет смысл не ждать, что он сам догадается, а спокойно обсудить, что именно для вас означает такая инициатива. Это будет гораздо информативнее, чем пытаться понять по его поступкам, «ваш» он человек или нет.

Какие его поступки обычно помогают вам чувствовать заботу? Что еще, кроме финансовой помощи, помогает вам почувствовать себя любимой? Если представить, что вы спокойно расскажете ему о своих ожиданиях, чего вы опасаетесь больше всего?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Здравствуйте, Александра.

Ситуация нормальная, довольно частая и распространённая . Однако не очень понятно, для чего молодой человек должен непременно САМ предложить деньги

Может быть, Вам не хватает чего-то другого от него? Заботы, внимания, поддержки? Как это можно получить не через финансовые вопросы?

Если нужно большее его финансовое участие, самый простой и надежный способ - об этом договориться.

Что-то понимать, входить в положение и т.д. он может и не уметь и не желать. К тому же, Вы обозначили, что финансово независимы. Есть некое противоречие в Вашей позиции.

С уважением ,
Людмила Савченко
Клинический психолог уже более 15 лет.

Здравствуйте!

Я слышу вас, и я понимаю, как непросто вам сейчас, потому что вы находитесь в ситуации, где ваши ожидания от партнёра сталкиваются с его поведением, и вы не знаете, является ли ваше желание нормальным или вы слишком требовательны. Вы не просто хотите денег, вы хотите чувствовать, что он заботится о вас, что он видит ваши трудности и хочет их разделить, и его отсутствие инициативы заставляет вас сомневаться в его искренности и в том, насколько он готов быть с вами в трудные моменты.

С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, которые возникают в этой ситуации, вероятно, звучат как «он меня не ценит», «я ему не нужна», «если бы он любил меня, он бы предложил», и эти мысли вызывают у вас чувство обиды и разочарования, которые заставляют вас искать подтверждение своим сомнениям. Вы сравниваете его действия с тем, что вы ожидаете, и его отсутствие инициативы воспринимается вами как признак того, что вы не важны для него, и это усиливает вашу тревогу и желание отстраниться.

С точки зрения семейной системной терапии, ваши представления о том, как должны строиться отношения, возможно, сформированы вашим опытом и культурными ожиданиями, где мужчина проявляет заботу через материальную поддержку, и вы, возможно, ожидаете, что он будет читать ваши мысли и предлагать помощь без просьб. Однако его поведение может не быть признаком того, что он вас не любит, а скорее его собственным восприятием отношений, где он считает, что вы независимы, и его помощь не обязательна, и это несоответствие ожиданий создаёт напряжение.

Что вы можете сделать. Прежде всего, важно признать, что ваше желание его инициативы не является неправильным, но оно не должно быть вашим единственным критерием его любви. Вы можете попробовать поговорить с ним открыто, но деликатно, без обвинений, и сказать ему: «Мне важно, чтобы мы могли обсуждать такие вещи. Я знаю, что я говорила о своей независимости, но сейчас мне было бы приятно, если бы ты предложил помощь, особенно когда я сталкиваюсь с неожиданными расходами. Это не значит, что я не могу справиться сама, но это дало бы мне чувство, что мы команда». Это не просьба, а выражение ваших чувств, и это может помочь ему понять вашу перспективу без защитной реакции.

Что касается вашего вопроса о том, нормально ли, когда парень берёт на себя расходы девушки, это зависит от ваших ценностей и договорённостей. В некоторых отношениях это считается нормой, в других — нет, и ваша задача не в том, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, а в том, чтобы найти те, которые будут удобны вам обоим. Если его поведение не соответствует вашим ожиданиям, и вы не можете найти компромисс, возможно, вам стоит подумать о том, насколько ваши представления о совместной жизни совпадают.

Я понимаю, как тяжело вам сейчас, потому что вы хотите быть уверена в своих чувствах и в его чувствах, но его поведение заставляет вас сомневаться. Но помните, что ваша ценность не определяется его готовностью платить за вас, и что вы имеете право на свои ожидания. Если вы не можете принять его поведение, возможно, это сигнал о том, что вы не совпадаете в важных для вас вещах. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!